16.07.2015 Четверг

Инспекция обращает внимание на недостатки защитных приспособлений у средств труда

В ходе целевого контроля, проведенного Инспекцией труда на 19 занимающихся обработкой древесины и производством мебели предприятиях Ляэне-Вируского и Йыгеваского уездов, у тринадцати средств труда были выявлены недостатки.
Инспекция обращает внимание на недостатки защитных приспособлений у средств труда
Инспекция обращает внимание на недостатки защитных приспособлений у средств труда Фото: PM

В первом полугодии Инспекция труда провела целевой контроль с целью предупредить и снизить количество связанных со средствами труда несчастных случаев на занимающихся обработкой древесины и производством мебели предприятиях. Проверке подлежали в первую очередь те предприятия, на которых начиная с 2013 и в 2014 году были зафиксированы несчастные случаи. В Ляэне-Вируском уезде было проверено 12 предприятий, а в Йыгеваском – 7. Поскольку анализ несчастных случаев на производстве показал, что с работающими на более старых станках работниками происходит больше несчастных случаев, чем с их коллегами, в распоряжении которых находятся более современные станки и условия труда, в ходе целевого контроля было решено обратить основное внимание на средства труда (пила, фреза и рубанок), которые были изготовлены до 1999 года.

На шести проверенных предприятиях Инспекция труда не обнаружила никаких нарушений. У тринадцати средств труда было обнаружено 48 нарушений, в части 26 из них работодателю было оформлено предписание. Кроме того, было отмечено 22 недостатка, в части которых предписание составлено не было, поскольку работодатели устранили их в течение пяти рабочих дней. В одном случае инспектору пришлось вынести предписание о приостановке работы. В двух случаях был наложен запрет на пользование средством труда.

Заместитель генерального директора Инспекции труда по вопросам надзора и развития рабочей среды Апо Оя отметил, что треть нарушений была связана с упущениями в области приспособлений, обеспечивающих безопасность, то есть защитных приспособлений станков. Недостатки защитных приспособлений преимущественно состояли в том, что защитное приспособление невозможно было отрегулировать согласно размерам обрабатываемого материала, либо его легко можно было удалить. В некоторых случаях на средствах труда вообще отсутствовали защитные приспособления, обеспечивающие безопасность работника. «Защитное устройство не должно представлять дополнительной опасности для работника, использующего средство труда, и не должно быть легко удаляемым. Первая и основная задача защитного приспособления – защита работника, использующего средство труда, а потому объяснения, что без защитного приспособления работа идет быстрее, не являются разумными, и с ними нельзя согласиться. Речь все-таки идет о жизни и здоровье работников», – подчеркнул Оя.

Пятую часть нарушений составляло несоответствие требованиям устройств управления, контроля и сигнализации машины. Пульт управления средством труда должен быть хорошо виден, надлежащим образом размечен, а функции ясны и однозначны. К сожалению, подобные простые, на первый взгляд, недостатки каждый год приводят к нескольким несчастным случаям.

В восьми случаях отсутствовали составленные и заверенные инструкции по безопасности при выполнении работ и использовании средств труда. В шести случаях вытяжная вентиляция на рабочем месте не соответствовала требованиям. В двух случаях не были обозначены опасные места и пути передвижения, а также не были установлены знаки опасности. В двух случаях вокруг средства труда были обнаружены открытые провода.

Инспекция труда напоминает, что на всех промышленных предприятиях, независимо от сферы деятельности, должны иметься инструкции по безопасности ко всем используемым средствам труда, работники должны быть ознакомлены с ними и использовать соответствующие требованиям и безопасные приемы работы. Установленные на станках защитные приспособления не предназначены для снижения эффективности работы, а зачастую могут спасти жизнь работнику.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!