07.09.2018 Пятница

Инспекция труда вновь призывает следить за техникой безопасности

Инспекция труда в очередной раз призывает предприятия обратить более пристальное внимание на инструктаж по технике безопасности и обучение работников.

В Эстонии ежедневно происходит в среднем 14 несчастных случаев на производстве, из них пятая часть - с тяжелыми последствиями. Зачастую причина кроется в том, что работник прошел недостаточное обучение и инструктаж.

По словам генерального директора инспекции труда Марет Марипуу, работодатели в Эстонии не уделяют должного времени инструктажу и обучению работников.

"Недостаточный инструктаж и обучение работников занимают второе место среди выявленных в рабочей среде нарушений. Подобная практика - довольно недальновидное поведение наших работодателей, поскольку тщательно обученный работник выполняет свою работу в разы эффективнее, к тому же основательный инструктаж помогает избежать несчастных случаев на производстве. Работникам в свою очередь следует ежедневно применять в повседневной работе полученные указания и инструкции, - подчеркнула Марипуу. - Одной лишь формальной подписи на листе о пройденном инструктаже после прочтения инструкций недостаточно. Если нет знаний, как правильно действовать в соответствующей ситуации, то даже малейшая опасная ситуация может повлечь за собой тяжелые последствия".

Инспекция труда призывает предприятия и организации принять в последнюю неделю сентября участие в инициативе "Инвестируй в безопасность, прямо сейчас!". Цель кампании - показать, как организован инструктаж по технике безопасности на предприятиях, и тем самым поделиться идеями с другими.

Чтобы присоединиться к инициативе, в последнюю неделю сентября (с 24 по 30 сентября) следует провести на предприятии инструктаж по технике безопасности, сделать снимок или снять видео с акции и отправить по контактным данным, указанным в регистрационной форме. С согласия участвующих предприятий присланные фотографии будут размещены на странице Tööelu в Facebook, чтобы вдохновить и других действовать в том же направлении. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ до 30 сентября.

Практические советы на тему безопасности, а также связанную с инструктажем информацию как для работников, так и работодателей можно найти на портале Tööelu Инспекции труда.

В 2017 году в Инспекцию труда поступило 5184 сообщения о несчастных случаях на производстве. По сравнению с 2016 годом количество несчастных случаев на производстве увеличилось на 85 инцидентов, в основном за счет тяжелых несчастных случаев на производстве.

В первой половине этого года больше всего несчастных случаев произошло в области металлообработки. За ней следует сфера торговли (258), где по сравнению с предыдущим периодом произошел наибольший рост количества несчастных случаев. Затем следует государственная оборона (251) и сфера деревообработки (211). В разрезе уездов больше всего несчастных случаев на производстве было зафиксировано в Таллинне, Харьюмаа и Вырумаа, меньше всего - на Хийумаа. За границей больше всего несчастных случаев на производстве с рабочими из Эстонии произошло в Финляндии и Швеции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!