19.09.2017 Вторник

Используйте химикаты в соответствии с инструкциями!

Инспекция труда проверила предприятия, где используются биоциды. В рамках целевой проверки посетили 19 предприятий. Работодателям было дано 46 устных рекомендаций, в контрольный акт занесено 63 нарушения и в отношении семи нарушений было составлено предписание. Больше всего посетили предприятий в Таллинне и Харьюском уезде.

Биоцид – это вещество или смесь, цель использования которого заключается в уничтожении или борьбе с вредными организмами. Биоциды используются, например, в дезинфекционных средствах, консервантах и в средствах для борьбы с вредителями. В Эстонии разрешения для биоцида регистрируются и выдаются в соответствии с Законом о биоцидах.

В результате целевой проверки Инспекции труда было установлено, что во многих случаях работодатель вообще не был осведомлен, что используемый химикат является биоцидом, и поэтому во многих случаях совершались ошибки именно в отношении Закона о биоцидах. Например, упаковки с биоцидами были открытыми, они переупаковывались, и некоторые упаковки с биоцидами были разорванными. Больше всего нарушений было по части знаний и навыков работника в отношении средств для борьбы с вредителями, а также по части соответствующих свидетельств.

Инспекция труда напоминает, что каждый химикат является ядом, воздействие которого зависит от количества. В рабочей среде химикаты следует использовать в соответствии с инструкциями, которые приведены на упаковке химиката. Для опасного химиката производитель составил также сертификат безопасности продукта, в котором приведена информация о действии химиката, способах его использования, мерах предосторожности и тому подобное. Составляя анализ рисков рабочей среды, следует оценивать все присутствующие в ней факторы опасности и соответственно инструктировать работников. При выборе средства индивидуальной защиты следует исходить, прежде всего, из приведенных в сертификате безопасности продукта данных. Кроме того, следует организовать медицинский осмотр у врача по гигиене труда для всех тех работников, здоровье которых может подвергнуться влиянию вредных веществ. Результаты медицинского осмотра станут для работодателя хорошей информацией о том, необходимо ли в рабочей среде что-то изменить или бережет ли рабочая среда здоровье работника.

Инспекция труда предлагает предпринимателям возможность пригласить на предприятие консультанта по рабочей среде, который проконсультирует работодателя при создании системы управления рабочей средой. Эта услуга бесплатна для предпринимателя. Консультанта можно пригласить на свое предприятие, написав в Инспекцию труда письмо на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!