05.06.2017 Понедельник

Как избежать профессиональных заболеваний?

Инспекция труда проверила, какие изменения осуществили предприятия, где встречались профессиональные заболевания.

Было проверено 16 предприятий, обнаружено 18 нарушений и составлено 3 предписания.

В ходе целевой проверки было посещены предприятия, где ранее диагностировались профессиональные заболевания. "Расследование каждого профессионального заболевания должно заканчиваться планом, как в дальнейшем избегать подобных случаев", - пояснила генеральный директор Инспекции труда Марет Марипуу.

Резюмируя результаты проверки, можно сказать, что предприятия обращают больше внимания на рабочую среду, дополнили анализ рисков и запланировали меры для снижения рабочей нагрузки. Марипуу признает, что предприятия умеют учиться на ошибках и действительно стараются предотвращать случаи профессионального заболевания. "Профессиональное заболевание формируется постепенно, и могут пройти годы до того момента, как проблемы со здоровьем начнут беспокоить работника. Это как будто подкрадывающаяся, но, тем не менее, очень серьезная опасность для здоровья работника", - отметила она.

По результатам целевой проверки Инспекция труда рекомендует работодателям пересмотреть, все ли факторы опасности учитываются в анализе рисков рабочей среды. Если влияние измеряемых факторов опасности (шум, вибрация, опасные химикаты) легче оценить, то физическая перегрузка не возникает только от перемещения тяжестей или тяжелой физической работы. Продолжительная умеренная нагрузка или постоянная работа в одном положении также могут привести к проблемам со здоровьем.

Соприкасающихся с факторами опасности работников следует обязательно отправлять на медицинский осмотр, чтобы своевременно обнаруживать нарушения здоровья. Врач по гигиене труда сделает также предложения по организации труда и укреплению здоровья. Таким образом, к решениям врача по гигиене труда следует относиться серьезно и внимательно знакомиться с предложениями и рекомендациями, сделанными в отношении каждого работника.

Кроме того, следует пересматривать и обновлять все используемые на предприятии руководства по безопасности, чтобы записанное в них было актуальным в нужный момент и соответствовало фактической ситуации.

В ходе целевой проверки были посещены предприятия в Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа, Пыльвамаа, Тартумаа, Вильяндимаа и Вырумаа.

В 2016 году было зарегистрировано 39 новых случаев профессионального заболевания. Профессиональное заболевание было диагностировано у 15 мужчин и 24 женщин. Сообщений об обусловленных работой заболеваниях было зарегистрировано 95. Кратчайший период формирования профессионального заболевания составил меньше года, а самый длинный – 43 года. Самому молодому человеку, у которого было диагностировано профессиональное заболевание, было 37 лет, а самому старшему – 64 года. Причиной большинства профессиональных заболеваний является слишком большая физическая нагрузка. В пяти случаях причиной послужил химический фактор опасности, а в четырех –- физический.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!