27.10.2016 Четверг

Как трудоустроить работников с особыми потребностями?

В октябре и ноябре Касса по безработице в шести уездах Эстонии проведет обучение для всех работодателей, которые хотят больше узнать об особых потребностях и о том, как можно поддержать людей с уменьшенной трудоспособностью на рабочем месте.

Программу обучения можно найти на сайте Кассы по безработице
Программу обучения можно найти на сайте Кассы по безработице Фото: PM

Курсы пройдут для работодателей уездов Валгамаа, Пылвамаа, Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа, Харьюмаа и Вырумаа. Программа обучения составлена в соответствии с особенностями и потребностями каждого региона. Первое обучение проходит сегодня, 27 октября, в Валгаском центре культуры и интересов.

"Сегодня, когда наблюдается большая нехватка рабочих рук, трудоустройство человека с особыми потребностями и оказание ему поддержки во время работы, во всех отношениях приносит пользу как работодателю, самому человеку, так и всему обществу. Многие работодатели уже трудоустроили людей с уменьшенной трудоспособностью. Обучение, которое мы предлагаем, подготовит работодателя к трудоустройству людей с особыми потребностями и снизит опасения коллег, которые по нашему опыту часто обусловлены неосведомленностью", - сказала организатор обучения, главный специалист Кассы по безработице по обучению работодателей Кюллики Боде.

Во время обучения можно будет узнать, кто такие люди с особыми потребностями, какая рабочая среда учитывает особые потребности, и как Касса по безработице может помочь работодателям. Участники обучения смогут попробовать, что значит быть в инвалидном кресле, как общаться с человеком, который не слышит, как передвигаются слепые, как осуществлять руководство над человеком с умственными отклонениями или психическими расстройствами.

По словам специалиста по развитию Kaubamaja AS Яны Хаугас, которая ранее уже прошла это обучение, курсы были основаны на практике и расширили кругозор участников. "Нам понравилось, что обучение проводили люди с особыми потребностями или люди, которые каждый день в своей работе сталкиваются с этой темой. Они говорили на очень жизненные темы, и мы получили ответы на свои вопросы", - сказала Хаугас.

Касса по безработице проводит обучение в сотрудничестве со специалистами по обучению и консультантами из Эстонского союза людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата, Эстонским союзом поддержки людей c психическими расстройствами и другими организациями, деятельность которых связана с людьми с особыми потребностями.

Программа обучения: https://www.tootukassa.ee/content/toovoimereform/koolituspaevad-tooandjatele

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!