26.11.2018 Понедельник

Какие фирмы в Эстонии - самые открытые для иностранных работников?

Среди стран Балтии к найму иностранной рабочей силы наиболее благосклонно относятся крупные предприятия Эстонии и Литвы, более трети которых имеют четкий план по вовлечению работников из-за рубежа. К такому выводу пришел банк SEB на основании результатов проведенного им исследования.

Иностранных работников так или иначе ищут 41% эстонских, 39% литовских и 28% латвийских крупных предприятий, а остальные предприятия с иностранной рабочей силой не соприкасаются либо даже не планируют этого, как посчитали финансовые руководители крупных компаний стран Балтии, принявших участие в исследовании.

"Несмотря на все растущее напряжение на рабочем рынке, более чем у половины крупных предприятий стран Балтии нет четкой стратегии найма работников из-за рубежа. Наименее заинтересованы в иностранной рабочей силе крупные предприятия Латвии, поскольку в 69% из них иностранная рабочая сила отсутствует, и они не собираются ее нанимать; в Литве соответствующий показатель составляет 58%, в Эстонии - 54%", - сообщил член правления SEB Pank и руководитель направления банковского обслуживания предприятий Артем Соколов.

По мнению Соколова, в контексте крупных предприятий речь идет о квалифицированной иностранной рабочей силе, спрос на которую среди компаний различается. "К примеру, у предприятий, инвестирующих в инновации и цифровые технологии, которых среди опрошенных было в странах Балтии 15-20%, имеется явная потребность в IT-специалистах и инженерах. Работников с узкоспециализированными навыками и образованием может быть нелегко найти в своей стране", - отметил Соколов.

И хотя многие финансовые руководители признали, что у них нет обозначенной стратегии о привлечении иностранной рабочей силы, у 20-30% все же имеются четкие планы поиска работников за рубежом. Об уменьшении числа иностранных работников думают только 5% эстонских и 3% латвийских и литовских опрошенных.

В сентябре SEB уже в шестой раз провел исследование среди финансовых руководителей стран Балтии. В центре исследования - оценка экономического положения, основные проблемы и возможности предприятий в бизнес-среде. В нынешнем году исследованием было охвачено 226 предприятий, годовой оборот которых достигает не менее 20 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!