16.12.2016 Пятница

Касса по безработице начнет составлять барометр потребности в рабочей силе

Касса по безработице начнет дважды в год составлять барометр потребности в рабочей силе, с помощью которого будет строить прогнозы, в каких секторах рынка труда наблюдается избыток рабочей силы, в каких недостаток и в каких — баланс.

В барометре будет оцениваться изменение спроса работодателей на рабочую силу в течение следующих 12 месяцев
В барометре будет оцениваться изменение спроса работодателей на рабочую силу в течение следующих 12 месяцев Фото: Postimees

Об этом BNS сообщила пресс-служба Кассы по безработице, отметив, что прогноз барометра будет носить краткосрочный характер, давать оперативный обзор потребности в рабочей силе на региональном уровне и служить дополнением к долгосрочным общегосударственным прогнозам в этой сфере, составляемым Министерством экономики и коммуникаций и совещательной Профессиональной палатой.

"С одной стороны, барометр будет предоставлять нужную информацию Кассе по безработице, чтобы дать людям сведения о положении дел с рабочими местами на рынке труда. С другой — данные барометра могут принести пользу всем жителям Эстонии, стоящим перед выбором профессии, а также работодателям для планирования своей деятельности", - пояснил председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел.

В прогнозе занятости рассматривается два показателя. Во-первых, оценивается изменение спроса работодателей на рабочую силу в течение следующих 12 месяцев: как изменится спрос работодателей на работников определенной профессии. Он вырастет, снизится или останется таким же? Во-вторых, оценивается свободная рабочая сила и ее соотношение со спросом по прошествии 12 месяцев: из чего состоит соотношение между имеющейся на рынке труда рабочей силы и спроса работодателей на конкретные профессии? В барометре будет отмечаться, работников каких профессий на рынке труда избыток, нехватка или достаточное количество.

При оценке рассматриваются общие направления рынка труда, то есть не учитывается сезонность, и оценка проводится с позиции работодателя.

В подготовке материалов для барометра приняли участие партнеры Кассы по безработице: фирмы CV Online, Läänemaa Arenduskeskus и SA Tuuru.

Данные барометра на эстонском, русском и английском языках можно будет найти на сайте www.tootukassa.ee/baromeeter.

Презентация барометра рабочей силы состоится в пятницу в помещениях Кассы по безработице.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!