04.12.2017 Понедельник

Каждый пятый выполняет сверхурочную работу бесплатно

Свежий опрос крупнейшего в Эстонии портала поиска работы CVKeskus.ee показывает, что каждый второй работник работает сверхурочно, а почти каждый пятый выполняет сверхурочную работу бесплатно; по сравнению с прошлым годом количество работников, выполняющих сверхурочную работу бесплатно, увеличилось.

"Свежий опрос CV Keskus показывает, что 48% (в прошлом году 46%) работников Эстонии работает сверхурочно, и около половины из них (46%, в прошлом году - 43%) не получают за сверхурочные доплату, – сказал менеджер CV Keskus по коммуникации в странах Балтии Хенри Аувяэрт. – За год выросло именно число людей, которым сверхурочные не оплачиваются, что указывает на то, что в условиях дефицита рабочей силы работодатели пытаются распределить дополнительную работу между имеющимися работниками".

"Учитывая общую нехватку рабочей силы, неудивительно, что число работающих сверхурочно работников растет, – сказал Аувяэрт. – В результате проведенного осенью исследования рынка труда выяснилось, что по мнению целых 87% работодателей поиск персонала усложнился. Однако из-за дефицита рабочей силы объем работы не уменьшается, а год от года растет, что вынуждает предпринимателей распределять дополнительную работу между имеющимися работниками. Но дополнительную нагрузку нужно соответствующим образом оплачивать, и при увеличении рабочей нагрузки не стоит забывать, что более продолжительное рабочее время не означает растущей продуктивности".

Аувяэрт добавил, что для сверхурочной работы больше всего открыта молодежь, которая намного смелее требует плату за дополнительную работу, – 63% работников моложе 29 лет утверждали, что их сверхурочная работа оплачивается. "Если смотреть по сферам деятельности, то больше всего сверхурочной работы выполняется в сфере питания, меньше всего – в публичном секторе", – добавил он.

Однако по сравнению с южными соседями в Эстонии ситуация лучше: 60% латышей работают сверхурочно, из них 56% не получают за сверхурочные доплату.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!