22.08.2017 Вторник

Количество несчастных случаев со смертельным исходом уменьшилось в разы

За семь первых месяцев текущего года в Эстонии было зарегистрировано 2935 несчастных случаев на производстве. Из них 2264 - это легкие и 670 - тяжелые несчастные случаи. Один несчастный случай завершился смертью работника.

За тот же период прошлого года было зарегистрировано 2943 несчастных случая на производстве, из которых легкие составляли 2346 и тяжелые 580. Cмертельным исходом завершились 17 несчастных случаев.

Из всех областей деятельности больше всего несчастных случаев произошло на предприятиях по изготовлению металлических изделий, за которыми следуют силы обороны и торговля. Самой безопасной областью деятельности стало рыболовство, где не было зарегистрировано ни одного несчастного случая.

Генеральный директор Инспекции труда Марет Марипуу отметила, что количество несчастных случаев на производстве, завершившихся смертельным исходом, уменьшилось, но тем не менее было зарегистрировано восемь случаев смерти работников из-за проблем со здоровьем. Все умершие на из-за проблем со здоровьем работники были мужчинами в возрасте старше 60 лет. "В стареющем обществе постоянно увеличивается число пожилых работников, которые требуют большего внимания. Обязательно необходимо прислушиваться и следовать указаниям врача касательно поддержания здоровья на работе. Работодатель со своей стороны мог бы проследить за соблюдением сотрудником предусмотренных пауз в работе и регулярностью медицинских осмотров, чтобы рабочая среда стала безопаснее”, - отметила Марипуу.

За прошедшие семь месяцев было рассмотрено 1618 трудовых споров, из них 170 на основании заявлений работодателя и 1448 по инициативе работников. По сравнению с предыдущим годом больше всего возросло количество трудовых споров в строительном секторе.

Инспекторы труда в текущем году провели 2389 надзорных мероприятий, большинство из которых пришлось на строительный сектор, металлообрабатывающие предприятия и торговлю. Было обнаружено 10 085 нарушений и было начато 65 разбирательств о проступках. Caмые большиe проблeмы на проверенных предприятиях - это отсутствие анализа рисков рабочей среды и недостаточнo проведенные инструктажи и обучения работников. Анализ рисков поможет создать безопасную и сберегающую здоровье рабочую среду. Правильно проведенные инструктаж и обучение помогут предотвратить несчастные случаи, особенно среди молодых и новых работников. Согласно статистике, 35% несчастных случаев на производстве происходит именно в течение первого года работы. В области трудовых отношений большинство недостатков было связано с информированием работников относительно рабочего времени и условий выплаты заработной платы.

За первые шесть месяцев было представлено 149 ходатайств о приеме на работу детей в возрасте до 15 лет. Было дано согласие на прием на работу 1797 лиц в возрасте до 15 лет, отрицательное решение было принято в отношении 10 детей. С 1 июля в реестре трудовой занятости работники в возрасте до 15 лет были зарегистрированы 207 раз, что в сумме составило 668 детей. Из них на основании трудового договора было принято 556, на основании других, предусмотренных обязательственным правом договоров 100, и на бесплатную работу - 12 детей.

В течение первого полугодия было представлено 135 сообщений о 557 направленных в Эстонию иностранных работниках. Больше всего зарегистрированных работников прибыло из Латвии, Польши и Литвы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!