18.12.2015 Пятница

Минимальное вознаграждение за труд в следующем году вырастет до 430 евро

В четверг правительство утвердило минимальную ставку почасового вознаграждения за труд на следующий год в размере 2,54 евро, а минимальную ставку месячного вознаграждения за труд при полном рабочем времени — 430 евро. С 1 января 2017 года эти ставки составят 2,78 евро и 470 евро соответственно.

Минимальная ставка месячной заработной платы при полном рабочем времени составит в следующе году 430 евро
Минимальная ставка месячной заработной платы при полном рабочем времени составит в следующе году 430 евро Фото: PM

Правительство утвердило согласованное 28 октября 2015 года в рамках расширенного коллективного договора Эстонского центрального союза профсоюзов и Эстонского центрального союза работодателей минимальное вознаграждение за труд. По сложившейся традиции, государственное минимальное вознаграждение за труд согласовывают социальные партнеры.

По данным Налогово-таможенного департамента, во втором квартале 2015 года минимальное вознаграждение за труд получало около 15 800 зарегистрированных на полную ставку работников. По сообщению Министерства финансов, рост минимального вознаграждения за труд напрямую коснется около 50 000 человек. Это связано с тем, что вознаграждение за труд многих работников сейчас выше действующей минимальной ставки, но ниже новой.

Рост минимального вознаграждения за труд с 390 до 430 евро в 2016 году увеличит поступления в государственный бюджет на 8,6 млн евро. С ростом минимального вознаграждения за труд государственные доходы вырастут на 15,2 млн евро. Расходы вырастут на 5,6 млн евро. Также из поступлений социального налога вычтут миллион евро, которые будут переведены в пенсионные фонды.

Нужно учесть, что при составлении проекта государственного бюджета на 2016 год учитывался рост минимального вознаграждения за труд в темпе роста средней заработной платы. Таким образом, рост минимального вознаграждения за труд окажет в 2016 году на бюджетную позицию правительственного сектора положительное влияние, которое будет несколько ниже вышеперечисленного. По сравнению с проектом государственного бюджета на 2016 год рост минимального вознаграждения за труд до 430 евро увеличит доходы на 8,9 млн евро, а поступления в государственный бюджет — на 2,7 млн евро.

Рост минимального вознаграждения за труд с 390 до 470 евро увеличит поступления в государственный бюджет на 15,7 млн евро, а доходы государства — на 42,7 млн евро. Расходы вырастут на 23,3 млн евро. Также из поступлений социального налога вычтут 3,7 млн евро, которые будут переведены в пенсионные фонды. По сравнению с проектом бюджета на 2016 год в 2017 году поступления в государственный бюджет не вырастут.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!