10.05.2016 Вторник

Министерство экономики и коммуникаций обучит 500 ИТ-специалистов

Министерство экономики и коммуникаций (далее - MKM) объявило тендер по обучению 500 ИТ-специалистов, цель пилотного проекта — интенсивное обучение прежде всего работающих людей с высшим образованием без подготовки в области инфотехнологий.

По словам министра экономики и инфраструктуры Кристена Михала, в секторе инфокоммуникационных технологий Эстонии царит нехватка рабочей силы
По словам министра экономики и инфраструктуры Кристена Михала, в секторе инфокоммуникационных технологий Эстонии царит нехватка рабочей силы Фото: PM

"В секторе инфокоммуникационных технологий Эстонии царит нехватка рабочей силы, прежде всего разработчиков программного обеспечения. Для снижения нехватки рабочей силы мало всего лишь увеличить количество учебных мест и привлекать зарубежную рабочую силу — нужно сделать более разнообразными варианты дополнительного обучения и переобучения", - сказал министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

К участию в тендере приглашаются все, кто соответствует требованиям Закона об обучении взрослых и обладает опытом обучения специалистов по разработке программного обеспечения. Цель финансируемого в рамках программы Европейского социального фонда пилотного проекта — получить основанную на практическом обучении модель, в разработку которой участник должен будет вовлечь предприятия в сфере ИКТ.

В сотрудничестве с ними в течение последующих четырех лет пройдет обучение 500 человек. Обучение пройдет в интенсивной форме — от двух до трех месяцев базовой теоретической подготовки разработчика и два месяца практики в занимающейся разработкой программного обеспечения эстонской фирме или организации.

"ИКТ — не только самостоятельная экономическая отрасль, но также важная и связывающая разные секторы часть экономики. Инфотехнологические решения позволяют повышать конкурентоспособность традиционных отраслей экономики и поощрять изменение структуры экономики. Ориентировочно в сфере ИКТ к 2020 году потребуется 37 000 специалистов, что более чем в полтора раза больше по сравнению с 2013 годом", - пояснил Михал.

Сейчас около трети специалистов в области ИКТ работает вне сектора ИКТ. В других экономических отраслях требуются как представители основных ИКТ-профессий, так и специалисты со специфическими навыками в области ИКТ.

Во второй половине 2016 года победитель тендера приступит к составлению необходимых для обучения модели и материалов. В начале 2017 года пройдут информационная кампания и регистрация участников. Обучение начнется в первом полугодии 2017 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!