31.01.2018 Среда

На металлообрабатывающих предприятиях вновь выявлено много нарушений

Инспекция труда проверила 34 металлообрабатывающих предприятия. Целевая проверка охватывала обозначения путей перемещения, использование средств труда и средств индивидуальной защиты, а также доступности средств первой помощи. Было обнаружено 163 нарушения, для устранения 37 из которых было составлено предписание.

Связанных с обозначением путей перемещения и прочими обозначениями нарушений было в общей сложности 47. В основном проблема заключалась в отсутствии обозначений опасных с точки зрения падения мест. Зачастую также не были отмечены должным образом опасные зоны. Связанных со средствами труда нарушений насчитывалось в общей сложности 57. Здесь основной проблемой было самовольное удаление защитных покрытий с токарных станков и точильных кругов. На девяти предприятиях на рабочем месте отсутствовали средства первой помощи. На части предприятий также не использовались должным образом средства индивидуальной защиты. Положительным было то, что инспекторы труда не обнаружили в ходе целевой проверки ни одной опасной для жизни работы или опасного для жизни средства труда, выполнение которой или использование которого следовало бы прекратить.

По словам заместителя генерального директора Инспекции труда Апо Оя, в сфере металлообрабатывающей промышленности случается больше всего несчастных случаев на производстве. "Нередко несчастные случаи на производстве в металлообрабатывающей промышленности связаны со своевольным изменением средств труда, в ходе чего снимаются защитные покрытия. В ходе целевой проверки мы зачастую слышали, что защитное покрытие делает выполнение работы неудобным. Однако такие действия способствуют возникновению несчастного случая, – сообщил Оя. - Только на четырех посещенных в ходе целевой проверки предприятиях, то есть в 12% компаний, не было ни одного нарушения. Это показывает, что в сфере создания хорошей и сберегающей здоровье рабочей среды еще есть куда развиваться".

В ходе целевой проверки было проконтролировано 34 занимающихся металлообрабатывающей промышленностью предприятия. Из них восемь находились в Харьюмаа, четыре – в Тартумаа, два – в Пярнумаа, три – в Вильяндимаа, два – в Ярвамаа, два – в Йыгевамаа, семь – в Ида-Вирумаа, четыре – в Ляэне-Вирумаа, одно – в Пыльвамаа и одно – в Вырумаа. Предприятия не предупреждались о проведении проверки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!