14.11.2014 Пятница

На рост трудовой занятости могла повлиять обязанность регистрации работников

Согласно оценке Банка Эстонии, на росте трудовой занятости в третьем квартале могла сказаться вступившая с июля этого года в силу обязанность регистрации работников.
На рост трудовой занятости могла повлиять обязанность регистрации работников
На рост трудовой занятости могла повлиять обязанность регистрации работников Фото: Reuters

По данным департамента статистики, в третьем квартале этого года трудовая занятость выросла в годовом сравнении на 1,1%. Поскольку общее количество людей работоспособного  возраста сократилось, процент трудозанятых среди них оказался на 1,2% больше, чем год назад. На рынке труда действовали — в качестве работников или активно ищущих работу безработных – рекордные 69,1% трудоспособного населения, констатирует экономист Банка Эстонии Орсолья Соосаар.

По оценке экономиста, на росте занятости в третьем квартале могла сказаться вступившая в силу в июле обязанность регистрации работников, в результате которой многие работники были переведены в сферу официальной занятости. Хотя оценка трудовой занятости исследования рабочей силы должна включать всех трудозанятых й людей вне зависимости от того, заключен ли с ними официальный договор, на ответах людей все же могло сказаться отсутствие официальных трудовых отношений.

В годовом сравнении производительность рабочей силы выросло за три первых квартала этого года, хотя и сделало это медленнее, чем требуется экономике в продолжительной перспективе. По данным Налогово-таможенного департамента о средних зарплатных выплатах, расходы на рабочую силы росли быстрее  производительности труда. Рост производительности труда является в продолжительной перспективе основным локомотивом экономики, от которого зависит рост прожиточного уровня Эстонии до показателей старых стран-участниц ЕС.

Согласно опубликованному в сентябре прогнозу Банка Эстонии, рост производительности рабочей силы ускорится в период 2015–2016 одновременно с восстановлением внешней среды.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!