26.07.2013 Пятница

Опыт работы за границей не поможет, особенно если вы женщина

Опыт работы за границей не способствует продвижению по карьерной лестнице в Эстонии, пишет в пятницу газета Eesti Päevaleht  со ссылкой на исследования ученых Тартуского университета, проанализировавших данные свыше 7500 поработавших за пределами страны лиц.

Опыт работы за границей не поможет, особенно если вы женщина
Опыт работы за границей не поможет, особенно если вы женщина Фото: Reuters

Ученые проследили карьеру тех, кто в 2000–2009 годах поработал за границей, а затем вернулся на родину.

„Рассматривали ли мы возраст, сферу занятости, уровень образования или страны, в которых работали представители целевой группы, позитивной связи между работой за границей и карьерой на родине мы не обнаружили",  - сообщил газете один из авторов проекта, ученый-экономист Яан Массо.

Данные исследования показали, что если находящиеся в Эстонии работники в 60% случаее меняли свою работу на имеющую некие преимущества, то то среди имевших опыт работы за границей это показатель был примерно таким же и составил 59%.

„Разница незначительная",- подтвердил Массо, отметив, что в отношении  женщин имел место, наоборот, обратный эффект - после возвращения женщины из-за границы  полученное ею рабочее место оказывалось даже хуже, чем то, которое она занимала до отъезда за рубеж.

Как подчеркивается в исследовании, такая ситуация в отношении  женщин может складываться в связи с особенностями рынка труда Эстонии, где после любого ухода с рынка труда при возвращении на него женщины оказываются в худшем положении, чем мужчины, при этом не имеет значения, уезжала ли женщина за границу или находилась дома с детьми. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!