23.09.2015 Среда

Осиновский: темп роста "минималки" мог бы составить 10% в год

На прошедшем в среду в Рийгикогу инфочасе, отвечая на вопрос членов Рийгикогу, министр здоровья и труда Евгений Осиновский сказал, что считает разумным рост минимальной заработной платы на 10% в год. Таким образом она достигнет уровня 45% от средней заработной платы.
Евгений Осиновский, министр здоровья и труда
Евгений Осиновский, министр здоровья и труда Фото: PM

В то же время министр отметил, что правительство еще не установило уровень минимальной заработной платы, поскольку переговоры между профсоюзами и работодателями продолжаются и договоренности еще не были достигнуты.

По словам министра, в течение последних трех лет минимальная заработная плата увеличивалась в среднем на 10% в год. Таким образом, ее рост превышал рост средней заработной платы. На сегодняшний момент минимальная заработная плата составляет 390 евро.

Осиновский сказал, что, говоря об экономической ситуации низкооплачиваемых работников, нельзя ограничиваться получателями минимальной заработной платы. Он также назвал другие меры, предусмотренные правительством: со следующего года прожиточный минимум увеличится с 90 до 130 евро, вступит в силу система возврата налога низкооплачиваемым лицам; необлагаемый налогом минимум поднимется с 154 до 170 евро в месяц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!