14.09.2016 Среда

Пенсионный возраст может повыситься до 70 лет

Министр социальной защиты Маргус Цахкна хочет к 2040 году повысить пенсионный возраст до 70 лет, отделить пенсию первой ступени от заработной платы и привязать ее к рабочему стажу.

К 2040 году пенсионный возраст может повыситься до 70 лет
К 2040 году пенсионный возраст может повыситься до 70 лет Фото: PM

Министерство социальных дел предлагает к 2040 году повысить пенсионный возраст до 70 лет, а в дальнейшем привязать его к прогнозируемой продолжительности жизни, чтобы при продлении прогнозируемого срока жизни повышался и пенсионный возраст и наоборот, сказал Цахкна на пресс-брифинге. По его словам, если этого не сделать, то в будущем выплачиваемая сумма пенсий опустится ниже отметки в 300 евро.

Он отметил, что, поскольку размер пенсии все более зависит от размера поступлений социального налога, текущая разница в заработных платах отражается и на пенсиях. На пенсиях отражается гендерный разрыв в заработных платах, а также неравные доходы в обществе в целом.

Если сейчас разница доходов между 20% самых богатых и самых бедных пенсионеров является 1,7-кратной, то в будущем разница между самыми высокими и самыми низкими пенсиями может стать четырехкратной.

Поэтому, по словам Цахкна, Министерство социальных дел предлагает изменить текущую формулу пенсии таким образом, чтобы пенсия первой ступени начислялась только за стаж, то есть пенсия во многом зависела бы от стажа и в большей мере зависела бы от количества проработанных лет. По словам Цахкна, связь с размером заработной платы сохранилась бы в накопительной пенсии второй ступени. Предлагаемое изменение не коснется нынешнего поколения пенсионеров.

Повышение возраста выхода на пенсию до 70 лет к 2040 году и увязывание формулы начисления пенсии главным образом с трудовым стажем является для Министерства социальных дел наиболее предпочтительным вариантом из всех возможных проанализированных сценариев.

Другие варианты могут привести к тому, что очень сильно сократится относительная величина пенсии или предлагаемые изменения окажут влияние на положение нынешнего поколения пенсионеров.

Цахкна представит предложения Министерства социальных дел по изменению пенсионной системы на кабинетном заседании правительства в четверг. Если правительство поддержит предложения, то начнется процесс составления соответствующего законопроекта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!