28.04.2016 Четверг

Правительство одобрило учреждение пособия на создание рабочего места

Правительство по предложению министра здоровья и труда учредило новую услугу рынка труда – пособие на создание рабочего места.

Целевая группа нового пособия - не только те, кого сократили в ходе масштабных сокращений, но все жители Ида-Вирумаа, которые последние шесть месяцев были без работы
Целевая группа нового пособия - не только те, кого сократили в ходе масштабных сокращений, но все жители Ида-Вирумаа, которые последние шесть месяцев были без работы Фото: PM

Пособие будет выплачиваться работодателю, который в Ида-Вирумаа примет в течение месяца на работу по меньшей мере 20 безработных. После исполнения этого требования работодатель сможет получить пособие на каждого дополнительно принятого на работу безработного.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, цель пособия – помочь появлению новых рабочих мест в регионе с самым высоким уровнем безработицы в Эстонии. По состоянию на конец марта средний уровень безработицы по Эстонии составил 5,1%, а в Ида-Вирумаа 12,4%. «Новое пособие - это важный шаг в сторону разрешения социального кризиса, оно поможет разнообразить экономическую структуру Ида-Вирума», - сказал Евгений Осиновский.

Государство будет компенсировать 50% от брутто-заработной платы работника в течение года как тем предприятиям, которые начинают свою деятельность, так и тем, кто переводит свою деятельность в Ида-Вирумаа, либо расширяет ее в регионе. Максимальный размер пособия - это двойная нижняя граница заработной платы, или 860 евро. Если безработный будет принят на работу на период меньше, чем 12 месяцев, но минимально на шесть месяцев, то пособие будет выплачено за половину трудового периода. Целевая группа нового пособия - не только те, кого сократили в ходе масштабных сокращений, но все жители Ида-Вирумаа, которые последние шесть месяцев были без работы.

Финансовый объем внедряемого пособия составит 3 млн евро до конца 2017 года, при поддержке которого будет создано более 600 рабочих мест. «По результатам первичных консультаций мы можем сказать, что интерес к пособию среди работодателей высок», - сказал министр.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!