25.04.2018 Среда

Предприниматели против планов по снижению гендерной разницы в заработных платах

Торгово-промышленная палата Эстонии возражает против планов государства законодательно снижать возникающую на гендерной основе разницу в заработной плате, поскольку подобные законы не достигнут своей цели, но увеличат административную нагрузку.

Министерство социальных дел разработало законопроект, согласно которому предусматриваются новые методы снижения гендерного разрыва заработных плат для работодателей частного и публичного секторов - предполагается, что Инспекция труда станет проверять в соответствии с эти законом работодателей публичного сектора. По мнению Торгово-промышленной палаты, это отбросило бы предпринимателей к действовавшему во времена иного государственного строя порядку, при котором в книге, состоявшей из нескольких сотен страниц, предписывалось, в каком размере и кому следовало платить заработную плату, а чиновник все это проверял. Палата также отмечает, что помимо того, что подобный путь предписаний и контроля является принципиально неверным, он порождает еще и дополнительные расходы, а также ненужную работу и бесполезные действия.

В соответствии с законопроектом Инспекция труда раз в год будет анализировать данные по выплачиваемым каждым работодателем заработным платам по данным разных регистров, сопоставляя размер оплаты труда мужчин и женщин, чтобы установить, получают ли мужчины и женщины равную заработную плату за одинаковый труд.

По оценке палаты, анализ данных по заработным платам не может дать ответа на вопрос, платит ли работодатель за одинаковый труд разную заработную плату женщинам и мужчинам. Причина кроется в том, что хотя государство и знает служебный пост работника, у государства отсутствуют данные об ответственности и производительности труда этого человека и уровне сложности его рабочего задания. Поэтому результаты анализа могут привести к путанице и неверному толкованию данных.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!