24.11.2014 Понедельник

Представление электронного листа нетрудоспособности (E-TVL)

На протяжении 2014 года электронные листы нетрудоспособности (E-TVL) и листы нетрудоспособности на бумажном носителе используются параллельно. Если работодатель передает данные электронным путем, врач не должен выдавать человеку бумажный лист нетрудоспособности.
Представление электронного листа нетрудоспособности (E-TVL)
Представление электронного листа нетрудоспособности (E-TVL) Фото: PM

Начиная с 1 января 2015 года электронная передача данных листа нетрудоспособности станет для работодателей обязательной. Врач не будет больше выдавать человеку бумажные листы нетрудоспособности.  

Электронная передача данных листов нетрудоспособности

  • Для учреждения, зарегистрированного в Коммерческом регистре

Услуга Больничной кассы по электронной передаче данных листа нетрудоспособности для юридических лиц и зарегистрированных в коммерческом регистре FIE доступна на государственном портале.

Вход на государственный  портал происходит с помощью ID-карты, мобильного ID или интернет-банка.  Для передачи данных выберите после загрузки роль предприятия или учреждения.

Больничная касса также просит ознакомиться с руководством по использованию услуги работодателя (на эстонском языке).

Внесённому на регистрационную карту предприятия лицу (член правления, единственно-правовой представитель) при входе  на государственный портал автоматически дается право администратора предприятия, по которому можно сразу воспользоваться всеми услугами. Если администратор хочет дать право на пользование услугой какому-нибудь другому работнику, сделать это можно на государственном портале.

Если на государственном портале возникнут проблемы с правами на пользование услугой, обратитесь с просьбой о помощи по адресу э-почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

На вопросы, возникшие при использование услуги по передаче данных работодателя, отвечает Больничная касса Эстонии по инфо-телефону 16363 или по адресу э-почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

  • Государственному учреждению и учреждению местного самоуправления

Услуга Больничной кассы по электронной передаче данных листа нетрудоспособности находится на государственном портале.

Вход на государственный  портал происходит с помощью ID-карты, мобильного ID или интернет-банка.  Для передачи данных выберите после загрузки роль предприятия или учреждения.

Больничная касса также просит ознакомиться с руководством по использованию услуги работодателя (на эстонском языке).

Государственные учреждения и учреждения местного самоуправления нуждаются в назначении администратора с помощью опорного пользователя государственного портала в случае, если это не сделано ранее, или при желании заменить администратора.

Ходатайство о назначении администратора (в формате .doc или  .odt) должно быть подписано лицом/лицами с правом подписи.

Ходатайство с дигитальной подписью можно отправить на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по почте: Департамент государственной инфосистемы,  Рявала 5, 15169 Таллинн, Эстония.

Администратор учреждения может непосредственно пользоваться всеми услугами. Если администратор хочет дать право на пользование услугой какому-нибудь другому работнику, сделать это можно на государственном портале.

Передача больничного листа на бумажном носителе

Работодатель предоставляет в больничную кассу оригинал листа нетрудоспособности или копию подлежащего оплате работодателем листа вместе с сопроводительным письмом и необходимыми приложениями в течение семи календарных дней  со дня получения листа нетрудоспособности от работника.

На части листа нетрудоспособности «Заполняет работодатель» работодатель отмечает регистрационный код, фамилию, основную заработную плату работника и другие необходимые данные.

Представление в Больничную кассу всех листов по болезни (в том числе оплачиваемых работодателем листов продолжительностью до 8 дней) является обязательным, поскольку при продолжении болезни Больничная касса исходит из информации первичного больничного листа. Это необходимо также для государственной статистики возмещений по болезни (в том числе использование листов и дней болезни) и для надзора за обоснованностью возмещений по болезни.

Больничная касса не платит застрахованному возмещение по нетрудоспособности за те листы, которые предоставлены в Больничную кассу позднее, чем после 90 календарных дней после отмеченного на листе дня начала работы. В случае, если возмещение остаётся неполученным работником по вине работодателя, работник, исходя из Обязательственно-правового закона, имеет право требовать от работодателя возмещения причинённого убытка.

Если у застрахованного несколько работодателей, то врач выдаёт лицу столько листов нетрудоспособности с одинаковым номером, сколько у застрахованного лица работодателей.

NB! Пярнуское отделение не занимается листами нетрудоспособности. Работодателей Пярнуского региона, которые хотят передавать  листы нетрудоспособности по почте, просим отсылать их в Харьюское отделение больничной кассы на адрес Lastekodu 48, 10144 Tallinn. Листы нетрудоспособности можно по-прежнему лично доставлять в Пярнуское бюро обслуживания клиентов.

Предприниматель-физическое лицо сам предоставляет больничной кассе свои листы нетрудоспособности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!