28.01.2016 Четверг

Проекты Ида-Вируского промышленного парка могут создать до 1500 рабочих мест

Первые проекты Ида-Вируского промышленного парка по развитию в Нарве и Йыхви в течение ближайших 2-3 лет должны помочь в создании до 1500 рабочих мест.

Интерес к промышленным паркам Ида-Вирумаа в основном проявляют логистические фирмы и производственные предприятия
Интерес к промышленным паркам Ида-Вирумаа в основном проявляют логистические фирмы и производственные предприятия Фото: PM

«Это два региона, в которых в ближайшее время будут предлагать работу. По состоянию на сегодняшний день там выстроены все необходимые объекты инфраструктуры и большая часть земельных участков уже продана», - сообщил BNS член правления фирмы по развитию промышленных парков в Нарве и Йыхви SA Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus Теэт Куусмик.

По словам Куусмика, в том, что новые рабочие места появятся, можно быть почти уверенным, поскольку к нынешнему моменту, в соответствии с заключенными договорами, в этом году в Нарве должны начать строиться 5-6 объектов и в Йыхви — 3-4 объекта. «Мы заключим со всеми фирмами обязывающие инвестиционные договоры, то есть, в течение трех лет предприятие должно подвести под крышу производственные здания и принять людей на работу», - добавил Куусмик.

Он отметил, что к нынешнему моменту в Нарвском промышленном парке построены два центра логистики и два промышленных предприятия. «В этих фирмах сейчас работают более 250 человек и предприятия постоянно нанимают новых работников», - сказал Куусмик, сообщив, что сейчас идет строительство еще одного производственного предприятия.

К нынешнему времени предприятия инвестировали в Нарвский промышленный парк 45 млн евро. «Промышленный парк в Йыхви еще в стадии развития, поскольку только в конце 2015 года мы завершили там работы по инфраструктуре. Однако два объекта недвижимости уже куплены и сейчас ведутся инвестиции», - добавил Куусмик.

Интерес к промышленным паркам Ида-Вирумаа в основном проявляют логистические фирмы и производственные предприятия. «В основном это предприятия по переработке металлов, древесины или пластмасс. В ближайшее время ожидается появление предприятий и химической промышленности, которые дают заметно больше рабочих мест».

Нарвский промышленный парк производства и логистики, а также Йыхвиский промышленный парк логистики и коммерции являются первыми и наиболее развитыми парками в Ида-Вирумаа.

Наряду с ними в сеть промышленных парков Ида-Вирумаа входят еще Кохтла-Ярвеский промышленный парк, Парк предпринимательства в Кивиыли и Нарвский промышленный парк в Кулгу, однако там пока в начале года объявлены тендеры на сооружение объектов инфраструктуры.

Предполагаемая стоимость строительства инфраструктуры Нарвского промышленного парка составляет 1,8 млн евро, Кохтла-Ярвеского 2,5 млн евро и Кивиылиского — порядка 800 тыс евро. К нынешнему времени правительство уже выделило необходимые средства для обустройства этих территорий.

По словам Куусмика, строительство объектов инфраструктуры в трех парках может завершиться к началу 2017 года, затем начнется продажа участков и заключение договоров с предприятиями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!