29.08.2016 Понедельник

Профсоюз Nordea опасается сокращений после объединения с DNB

По сообщению Эстонского союза финансовых работников (далее - EFL), новость о создании объединенного банка Nordea и DNB мотивировала работников вступать в профсоюз банка Nordea, поскольку в новом банке работников, скорее всего, ожидают сокращения.

Эстонский союз финансовых работников призвал работников банка DNB вступать в профсоюз
Эстонский союз финансовых работников призвал работников банка DNB вступать в профсоюз Фото: PM

"Новость о слиянии повышает желание работников вступить в профсоюз, что и понятно, поскольку впереди ненадежные времена", - сказал BNS заместитель председателя EFL и консультант профсоюза Nordea Танель Эрик Подар.

Он отметил, что, хотя после вступления в должность нового директора Nordea Eesti Герда Мюллера, улучшились отношения между банком и профсоюзом и планировалось вскоре заключить коллективный договор, то в связи со слиянием, этот интерес со стороны руководства банка пропал.

"Прошла одна встреча в рамках переговоров по коллективному договору между Nordea и EFL, прогресс был незначительный. Понятно, что Nordea мало заинтересован в заключении долгосрочного договора с работниками, когда предстоят слияние и связанные с ним эффективизация и реструктуризация рабочих мест", - сказал Подар.

По словам Подара, профсоюз банка наряду с коллективным договором должен будет поднять тему лучшей защиты работников Nordea от вероятных отрицательных последствий объединения и заключения соответствующих соглашений с Nordea.

На прошлой неделе в четверг EFL призвал работников банка DNB вступать в профсоюз, чтобы после объединения учитывались и их интересы. "Практика показала, что в ходе объединения может исчезнуть ряд рабочих мест — как среди руководителей, так и среди специалистов, в главных конторах и регионах", - сказал Подар.

Банки Nordea и DNB объединят свой бизнес в Эстонии, Латвии и Литве и создадут новый банк с главным офисом в Эстонии.

В странах Балтии у Nordea и DNB насчитываются 1300 и 1800 работников соответственно, общий объем активов достигает 8,5 миллиардов евро у Nordea и 5,6 миллиардов евро у DNB.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!