27.05.2015 Среда

Профсоюзы хотят повысить минимальную зарплату до 609 евро

Предложение Центрального cоюза работодателей повысить в 2016 году минимальную заработную плату до 417 евро и в 2017 году до 448 евро в месяц стало для Центрального Союз профсоюзов Эстонии негативным сюрпризом, признал во вторник лидер Центрального cоюза профсоюзов Пеэп Петерсон. По его словам, профсоюзы предлагают в предстоящие два года повышение до 488 и до 609 евро соответственно.
Пеэп Петерсон, председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии
Пеэп Петерсон, председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Фото: PM

«Озвученное во вторник работодателями предложение неприятно удивило нас, - сказал Петерсон BNS. - Сегодня наше правление очень серьезно обсудило этот вопрос и мы в ответ предлагаем другие цифры — в следующем году поднять минималку до 488 и в 2017 году до 609 евро».

«Мы проанализировали наиболее подверженные риску секторы, где на самом деле может возникнуть серьезная безработица и пришли к заключению, что это последняя черта, которую работодатели вытерпят, не начав массовые сокращения. Это была бы справедливая позиция», - считает Петерсон.

По его словам, государственными секторами, где по-прежнему широко платят минимальную заработную плату, по-прежнему остаются пошив одежды, гостиничный сектор, рестораны, охранные предприятия и фирмы доставки почты.

Как отметил Петерсон, расхождение между предложением работодателей и пожеланиями профсоюзов очень велики и очень сложно здесь прийти к согласию. «Я считаю, что мы должны договориться, в противном случае размер минимальной зарплаты установит государство, а мы не хотели бы ему предоставлять такую возможность», - подчеркнул лидер профсоюзов.

«Мы предлагаем приложить усилия для того, чтобы договориться о минимальной зарплате еще до начала летних отпусков. В августе государство начнет составлять свой бюджет и тогда оно сможет учесть наши цифры, - сказал Петерсон. - Если же не удастся, то мы подумаем, что предпринять, сумеем ли мы договориться с работодателями или придется пригласить к переговорам правительство».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!