20.10.2010 Среда

Профсоюзы предлагают снизить ставку страховых взносов работников

Harri Taliga Центральный союз профсоюзов Эстонии предлагает в следующем году снизить ставку страховых взносов работников до 1,8% брутто-зарплаты. В то же время совет Кассы страхования от безработицы в среду решил предложить правительству сохранить в 2011 году ставки взносов в кассу на уровне текущего года.

Как прокомментировал предложение профсоюзов их лидер Харри Талига, предлагаемая мера смогла бы поддержать не только разумный рост резервов кассы, но и посодействовала бы оживлению экономики, позволив работникам повысить свой уровень жизни.

По словам Талига, в условиях, когда в резервах кассы собирается денег больше, чем выплачивается безработным в качестве компенсации, разумнее будет более целесообразно распорядиться этими деньгами - или уменьшить нынешнюю значительную платежную нагрузку работников.

"Снижение ставки взносов работников на один процент до 1,8% позволит оставить работникам в год до 685 млн крон, - пояснил Талига. - В этом случае в резервы Кассы страхования от безработицы в год соберется не 1,7, а один миллиард - для годового роста вполне достаточная сумма".

"Правительство добивается быстрейшим ростом резервов кассы только одной цели - сохранить в равновесии бюджет общественного сектора", - считает Талига.

Он напомнил, что профсоюзы сделали немало предложений, позволяющих более эффективно и устойчиво финансировать систему страхования от безработицы и обучение безработных.

Совет Кассы страхования от безработицы предложил правительству сохранить ставку страховых взносов в 2011 году на прежнем уровне, то есть, в 4,2%.

Как предлагает совет, для работников ставка составит 2,8% и для работодателей 1,4% брутто-зарплаты.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!