20.06.2016 Понедельник

Профсоюзы предлагают усложнить процесс увольнения доверенных лиц

Центральный союз профсоюзов Эстонии (EAKL) на этой неделе направил Министерству социальных дел шесть предложений об изменении закона о трудовом договоре; согласно одному из них, в будущем нельзя будет расторгать договоры с доверенными лицами без согласия профсоюза или комиссии по трудовым спорам.

По словам Пеэп Петерсона, также обсуждаются предложения об изменении правил работы и отдыха
По словам Пеэп Петерсона, также обсуждаются предложения об изменении правил работы и отдыха Фото: PM

«К сожалению, сейчас слишком многие работодатели игнорируют правила защиты доверенных лиц, а к тому времени, когда комиссия по трудовым спорам устанавливает факт нарушения работодателем закона, нанесенный ущерб уже невозможно восполнить, - сказал председатель EAKL Пеэп Петерсон. - Эти вопросы должны обсуждаться комиссией до отделения доверенных лиц от тех, кого они представляют».

Профсоюзы отмечают и другие проблемы в связи с расторжением договоров — отсутствие обоснования расторжения или использование устаревших предупреждений. При снижении трудоспособности расторжение договора безосновательно не компенсируется, тем самым, отсутствует денежная мотивация адаптировать рабочее место для работников с ухудшившимся состоянием здоровья.

«Действующий закон принят в 2008 году. Времена заметно изменились, скопилось достаточно судебной практики и есть основания и на государственном уровне заняться устранением недостатков закона», - сказал Петерсон, комментируя потребность в изменении закона о трудовом договоре.

Профсоюзы прежде всего предлагают внести изменения в разделы, связанные с расторжением договоров, и в том числе добиться предупреждения работников и более эффективной защиты представителей работников. Предложения не касаются рабочего времени и зарплат — по этим вопросам планируется провести с работодателями отдельные переговоры.

Весной Министерство социальных дел обратилось к социальным партнером с вопросом об их мнении об условиях работы несовершеннолетних и регуляции дежурства работников здравоохранения и ИТ-сектора. По мнению профсоюзов, в законе о трудовом договоре есть и другие нуждающиеся в изменениях разделы.

По словам Петерсона, также обсуждаются предложения об изменении правил работы и отдыха, но по этим вопросам планируется пригласить центральный союз работодателей на переговоры этой осенью.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!