15.05.2015 Пятница

Прогноз Nordea: в этом году продолжится медленное снижение уровня безработицы

Согласно оценке Nordea, в этом году уровень безработицы продолжит снижение, в следующем году рост спроса на рабочую силу может ускориться, поскольку экспорт в связи с внешним спросом восстановится.
В секторе услуг ожидания от рабочей силы за последнее время снизились
В секторе услуг ожидания от рабочей силы за последнее время снизились Фото: Reuters

«Уровень безработицы продолжит в этом году медленно снижаться благодаря  умеренному экономическому росту. В следующем году рост спроса на рабочую силу — в том числе в секторе обрабатывающей промышленности — может ускориться, поскольку в связи с внешним спросом восстановится экспорт», - сказал BNS главный экономист Nordea Eesti Тыну Палм.

Ожидания от рабочей силы за последнее время снизились в секторе услуг, но в получающей выгоду от внутреннего спроса розничной торговли стабильно остались высокими, отметил он. «Рост занятости варьируется, он во многом зависит от объемов продаж секторов. Экспортирующие секторы вроде деревообрабатывающей промышленности и производства изделий из металла в первом квартале продемонстрировали уверенный рост. В то же время, в секторах энергетики и горной промышленности занятость сократилась», - сказал он.

По его словам, в первом квартале рост занятости поощряло значительное снижение неактивных на рынке труда лиц — на 12 500 человек в годовом сравнении.
На росте трудозанятости за последний год несомненно отразилось начало работы реестра трудовой занятости, ощутимо повлиявшее на рост занятости, например в гостиничном и ресторанном секторе, но также строительном секторе.

В четверг департамент статистики сообщил, что ставка безработицы в первом квартале упала за год на 1,9% до 6,6%, а ставка трудозанятости выросла на 2,2% до 63,3%.

Самая низкая ставка занятости и самая высокая — безработицы были зарегистрированы в возрастной группе 15-24 лет. По сравнению с первым кварталом за прошлый год ставка безработицы среди молодежи сократилась и составила 13,8%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!