27.07.2017 Четверг

Производство соленых огурцов в Причудье в следующем году может нанять жителей Украины

Собственник причудского предприятия по заготовке соленых огурцов Veeta OÜ Фредди Поклонски рассматривает возможность на следующий сезон пригласить в Эстонию на подработку жителей Украины, поскольку своих рабочих рук в регионе не хватает.

По словам Поклонски, в Причудье трудно найти рабочую силу и приходится рассчитывать на гастарбайтеров.

В прошлом году Veeta OÜ за счет дотаций от Фонда развития предпринимательства (EAS) и департамента регистров и информации сельского хозяйства (PRIA) расширило производство.

Этой осенью, также при поддержке PRIA, фирма построит новые теплицы, чтобы в следующем году увеличить объемы производства, однако уже сейчас предприятию не хватает рабочих рук. «Я и сейчас ищу новых работников, но пока их удается найти здесь, в сельской местности. Но придется, видимо, завезти людей и из Украины, как поступают некоторые соседние предприятия. Потребность в персонале с расширением производства у нас увеличится на 15-20 человек», - пояснил в интервью BNS Поклонски.

«В следующем году будем нанимать в работники жителей Украины. Построю для них здесь и жилье. А пока постараюсь справиться с помощью местных работников», - добавил он.

Строительство новых производственных помещений помогло предприятию повысить мощность предприятия в 6-7 раз. «Объемы производства могут достигать 5-6 тыс тонн в неделю», - заверил он.

Veeta OÜ получил от Фонда развития предпринимательства на исследование ферментации овощей 3864 евро дотаций. Общая стоимость проекта составляет 4830 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!