20.10.2016 Четверг

Рабочей силы не хватает во всем мире

Согласно обнародованному исследованию концерна Manpower, охватившему 42 000 работодателей, дефицит квалифицированной рабочей силы в мире находится на самом высоком уровне с 2007 года, пишет dv.ee.

Целых 40% работодателей жалуются на недостаток обученных работников. Больше всего продолжает ощущаться нехватка квалифицированных рабочих, например, электриков, сварщиков и строителей, но в сравнении с прошлогодним исследованием, с девятой на вторую строчку рейтинга дефицита работников поднялась сфера IT-технологий. В этом секторе наблюдается серьезная нехватка специалистов и руководителей. За квалифицированными рабочими и IT-экспертами в рейтинге следуют представители по продажам, инженеры и техники.

24% работодателей опасаются, что кандидатов на заполнение вакансий нет вообще, или их очень мало.

19% говорят, что у кандидатов не хватает умений и опыта, а 14% утверждают, что потенциальные работники требуют высокую заработную плату, которую работодатель не в состоянии предложить.

"Если рассмотреть Эстонию и те страны, куда жители Эстонии ездят работать, картина окажется похожей, но не совсем одинаковой, – прокомментировал результаты исследования исполнительный директор балтийского подразделения Manpower Хейго Калдра. – Например, в Северных странах и странах Балтии в рейтинге дефицита рабочей силы находятся медицинские работники, а также обслуживающий персонал ресторанов и отелей".

По словам Калдра, результаты исследования подсказывают молодежи, чему стоит учиться, а также являются для работодателей индикатором того, что рынок труда необратимо изменился. "Люди уже давно не выстраиваются в очереди перед дверями работодателей. К оплате труда ценного специалиста следует подходить гибко. Необходимо предлагать как обучение, так и, несомненно,конкурентоспособный мотивационный пакет", – сказал Калдра.

Согласно исследованию, работодатели пытаются найти решение проблемы разными способами.

Например, 53% из них начали сами обучать работников, 26% готовы платить более высокую заработную плату, а 19% разрабатывают более гибкие формы труда.

Острее всего вопрос нехватки профессиональной рабочей силы стоит в Японии, на Тайване и в Румынии. Среди наших соседей наибольшие трудности испытывают работодатели Польши, Финляндии и Швеции.

ТОП-10 самых востребованных профессий:

1) специалисты среднего звена: электрики, плотники, сварщики, каменщики, сантехники;

2) IT-специалисты: разработчики, программисты, администраторы, руководители;

3) представители по продажам;

4) инженеры-строители, -механики и -электрики;

5) техники по обслуживанию производства и эксплуатации оборудования;

6) водители автомобилей и автобусов (в том числе курьеры и водители тяжелых грузовиков (фур));

7) бухгалтеры, финансовые руководители, финансовые аналитики;

8) руководители высшего звена;

9) производственные операторы;

10) вспомогательный персонал: секретари, ассистенты, администраторы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!