29.03.2017 Среда

Работники предпочитают трудиться по гибкому графику

С годами возросло желание людей работать удаленно, но возможности для такой организации работы не соответствуют спросу, следует из сборника статей, подготовленного на основе проведенного Министерством социальных дел и Департаментом статистики исследования рабочей жизни в Эстонии.

С годами несколько выросла свобода работников принимать решения по организации собственного труда. Больше всего изменилась возможность людей выбирать время для начала и окончания рабочего дня, с 23% работников в 2009 году до 35% в 2015 году. Также увеличилось число тех работников, которые хотели бы самостоятельно выбирать время для начала и окончания рабочего дня, сообщила BNS пресс-служба Министерства социальных дел.

В ходе исследования выяснилось, что с годами увеличилось число людей, желающих работать удаленно, но возможности такой организации труда не соответствуют спросу.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, организация труда уже претерпела изменения. "Работники ожидают большей гибкости, и важно не число проведенных на рабочем месте и отработанных часов, а добавочная стоимость, достигнутая в результате отработанного времени. Работодатели должны предлагать более гибкие возможности труда, что позволит работать и тем людям, которые не хотят трудиться с полной нагрузкой. Это значительно увеличит предложение рабочей силы", – сказал Осиновский.

Результаты исследования рабочей жизни подтверждают результаты прежних исследований: в Эстонии непопулярно участие в профсоюзном движении и с годами число членов профсоюза сокращается. В сравнении с 2009 годом число входящих в профсоюз работников снизилось с 11% до 7%. Также достаточно редким остается информирование работников на темы коллективных переговоров. В то время как 19% работников считает, что они работают на основе коллективного договора, то 28% не смогло дать ответа на вопрос, при этом значительно хуже были осведомлены работники в возрасте 15–29 лет.

Показатели членства в профсоюзах также ниже всего среди молодых работников. В 2015 году лишь 2% сотрудников в возрасте 15–29 лет входило в профсоюз, шесть лет назад этот показатель составил 5%. Хотя и возможно, что молодые работники проявят интерес к вступлению в профсоюз позже, такие результаты все же могут послужить причиной того, что распространенность коллективных переговоров в Эстонии будет снижаться и в будущем.

В 2015 году как работодатели, так и работники оценивали ситуацию со здравоохранением в организациях Эстонии несколько критичнее, чем в 2009 году. 15% работников в течение последних 12 месяцев испытывали вызванные работой или усугубившиеся из-за работы проблемы со здоровьем, также распространены связанные с работой проблемы психологического характера. Выяснилось, что почти 22% работников столкнулись с физическим или психическим истощением, вызванным напряжением на работе. Почти 16% работников испытывали стресс из-за напряжения на работе.

Все статьи сборника опираются на общереспубликанское исследование Департамента статистики о трудовой жизни, проведенное в 2015 году во второй раз. Первое похожее исследование было проведено в 2009 году. В рамках исследования были опрошены как работники, так и работодатели в организациях, где насчитывается по меньшей мере пять работников. В 2015 году в опросе в рамках исследования приняло участие 4778 работников и 848 работодателей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!