29.04.2014 Вторник

Работодатели не обязаны сокращать рабочий день 30 апреля

Как сообщает Инспекция труда, работодатели не обязаны, но могут сократить предыдущий 1 маю рабочий день в среду, 30 апреля.

Работодатели не обязаны сокращать рабочий день 30 апреля
Работодатели не обязаны сокращать рабочий день 30 апреля Фото: Reuters

Пятница, 2 мая, является обычным рабочим днем, который в этом году приходится между государственным праздником и выходными днями. Чтобы работники могли использовать выходные дни подряд, и с учетом большего удобства трудового распорядка, многие работодатели согласны сделать 2 мая выходным при условии, что неотработанный день будет перенесен на предназначенный работнику выходной на какой-либо другой неделе после 2 мая.

Между тем, как объясняет главный специалист-советник службы оповещения Инспекции труда Нийна Сийтам, для работника законом предназначено ежедневное время отдыха, которое не может быль меньше 48 часов в течение семидневного периода.

«Перенос неотработанного дня на выходной на какой-либо другой неделе повлечет за собой нарушение еженедельного времени отдыха. Если работник не заинтересован в переносе 2 мая на какой-либо выходной для него день, у него есть право отказаться от этого, поскольку речь идет, во-первых, о нарушении требований времени отдыха, а во-вторых, об одностороннем изменении работодателем распорядка рабочего дня», - сказала Сийтам.

По словам Сийтам, работник четко должен дать работодателю знать о своем решении. Если работодатель все же организует рабочее время так, что 2 мая никто не работает, у работника есть право требовать выплаты среднего вознаграждения за труд за этот день за необеспечения в этот день работой. Если же работник не сообщит о своей готовности работать 2 мая и не работает, поскольку будет работать в день замещения, то он получит вознаграждение за труд не за 2 мая, а за отработанный день замещения.

Непосредственной вытекающей из закона обязанности сокращать предыдущий рабочий день у работодателя нет, для каждого работодателя сокращение рабочего дня является добровольным. В отношении вознаграждения за труд действуют иные правила. Вне зависимости от того, выплачивается ли работнику вознаграждение за труд  в качестве помесячной или почасовой оплаты, осуществляется ли выполнение работы на обычных основаниях или на основании суммированного учета рабочего времени, отработанные в государственный праздник рабочие часы оплачиваются по двойной ставке.

Если работнику приходится выполнять в государственный праздник сверхурочную работу (этот день был бы для него нерабочим, но работник по договоренности с работодателем согласился выйти на работу), наряду с возмещением работы в государственный праздник ему следует возместить сверхурочную работу – либо предоставлением оплачиваемого свободного времени в равном объеме, либо, при наличии соответствующего соглашения, в денежном эквиваленте по ставке 1,5.

В ситуации, когда рабочая смена начинается в обычный день, а заканчивается в государственный праздник (или наоборот), следует дополнительно возместить работнику часы работы в государственный праздник, остальные часы работы оплачиваются в обычном порядке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!