29.11.2016 Вторник

Работодатели: порядок установления миграционных квот следует изменить

Как считает Центральный союз работодателей Эстонии, миграционные квоты крайне необходимо увеличить, а при определении квот исходить из реальной нехватки рабочей силы.

По мнению работодателей, следует исходить из определения предельно допустимых квот на въезд из фактической нехватки рабочей силы, то есть снижения населения трудоспособного возраста за определенный период, например, согласно данным за предыдущий календарный год, сообщил BNS представитель союза.

"Увязывая квоты на въезд с постоянной численностью населения Эстонии (как это делается сейчас), мы оказываемся в ситуации, когда при возрастающей потребности в рабочей силе квоты на въезд могут парадоксальным образом снижаться, поскольку снижается численность постоянных жителей. Из-за дефицита рабочей силы как результат невложения инвестиций не появляются и новые рабочие места для жителей Эстонии", - сообщил председатель Центрального союза работодателей Tooмас Taмсар.

Центральный союз работодателей хотел бы также пересмотреть требования к вознаграждению за труд иностранных работников. Союз назвал прогрессивными поправки в Закон об иностранцах, согласно которым устанавливаются требования к минимальному вознаграждению за труд иностранным работникам в размере среднего по Эстонии вознаграждения за труд, однако в то же время союз не считает этого достаточным.

В последние годы Эстония была согласна принимать в год иностранцев в количестве не более 0,1% от численности постоянного населения Эстонии, в нынешнем году эта квота составляет 1317 человек. По оценке Департамента полиции и погранохраны, в этом году квота будет выполнена еще до окончания года, а людей, которые должны дожидаться въезда в Эстонию до нового года, насчитываются сотни.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!