18.11.2016 Пятница

Ребенок как привилегия

Беременные и родители маленьких детей, согласно регуляциям Закона о трудовом договоре, во многих смыслах находятся в более привилегированном положении по сравнению с другими работниками, однако это не расценивается как неравное обращение.

Рийна Вяэн, лектор правоведения
Рийна Вяэн, лектор правоведения

В данной статье мы рассмотрим права беременных женщин и родителей маленьких детей в тех случаях, когда работодатель хочет изменить или прекратить заключенный с ними трудовой договор, в том числе реорганизовать работу или отправить  таких сотрудников в командировку.

В Законе о трудовом договоре (Töölepingu seadus, далее – TLS или закон) некоторые ограничения для работодателя в отношении лица, желающего поступить на работу, устанавливаются уже на стадии переговоров перед заключением трудового договора (§ 11 TLS).

Так, работодатель не имеет права требовать от заинтересованного в трудоустройстве лица данные, к которым у него отсутствует оправданный интерес в связи с конкретной работой. Следовательно, у работодателя нет права задавать потенциальному работнику вопросы о планировании семьи, количестве детей и проявлять тому подобный интерес.

Подробнее о правах беременных и родителей маленьких детей мы расскажем в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№7, 2016). Напоминаем, что сейчас можно заказать пакет "Бухгалтерские Новости" на следующий год по льготной цене. О предрождественской кампании подробнее читайте на http://rup.ee/rus/podpiska

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!