01.12.2015 Вторник

Реформа трудоспособности: на что рассчитывать работодателю?

С 2016 года в Эстонии вступит в силу реформа трудоспособности, которая внесет изменения в систему оценивания трудоспособности и выплат пособий.

C 1 января 2016 года Страховая касса по безработице будет возмещать работодателю связанные с обучением работника дополнительные расходы, обусловленные ограниченными возможностями работника
C 1 января 2016 года Страховая касса по безработице будет возмещать работодателю связанные с обучением работника дополнительные расходы, обусловленные ограниченными возможностями работника Фото: PM

В результате реформы Страховая касса по безработице станет проводить оценивание трудоспособности, выплачивать пособие по трудоспособности и оказывать услуги для людей с пониженной трудоспособностью.

"С 1 июля следующего года мы будем оценивать трудоспособность и выплачивать пособие тем, кому ранее не была назначена степень нетрудоспособности. Пенсионеры по нетрудоспособности должны будут обратиться в Страховую кассу по безработице только тогда, когда указанный в решении о назначении нетрудоспособности срок будет подходить к концу. Те люди, которым назначен бессрочный процент нетрудоспособности, не должны будут проходить процедуру оценивания, и смогут продолжать получать ранее назначенную пенсию", - пояснила главный специалист по связям с общественностью Страховой кассы по безработице Екатерина Калиничева.

У людей с пониженной трудоспособностью будет возможность получить различную поддержку в Страховой кассе по безработице, Департаменте социальных дел и местных самоуправлениях. Есть люди, которые нуждаются в поддержке всех трех учреждений, но есть и такие, которым будет достаточно только услуг Страховой кассы по безработице. По словам Калиничевой, консультант Страховой кассы по безработице вместе с человеком рассмотрит его возможности и составит план действий, которые помогут человеку остаться на рынке труда. Если человек нуждается в помощи Департамента социального страхования или местного самоуправления, то Страховая касса по безработице посоветует ему, куда обратиться.

"С 1 января 2016 года мы также сможем возмещать работодателю связанные с обучением работника дополнительные расходы, обусловленные ограниченными возможностями работника или его состоянием здоровья. Например, если для того, чтобы пройти обучение, работнику необходима помощь сурдопереводчика, мы сможем возместить работодателю расходы на его услуги, - сказала Калиничева. - Кроме того, мы можем помочь людям с пониженной трудоспособностью пройти собеседование на работу, предоставляем им в пользование необходимые для выполнения работы вспомогательные технические средства или при необходимости возмещаем работодателю, у которого работает человек с пониженной трудоспособностью, расходы на приспособление рабочего места под нужды данного работника. Если работнику требуется больше поддержки и руководства на рабочем месте чем обычно, то мы можем возместить работодателю расходы на услугу опорного лица".

С января 2016 года Страховая касса по безработице начнет выплачивать пособие для поездки на работу тем людям с проблемами здоровья, которые для поездки не могут пользоваться общественным транспортом. Пособие будет выплачиваться в размере 93 центов за километр, но не более чем 26 евро в день или 300 евро в месяц. В общей сложности пособие можно получить за 12 месяцев в течение трех лет. Если же для поездки на работу на общественном транспорте человек нуждается в сопровождении, то Страховая касса по безработице будет возмещать расходы на проезд сопровождающего на основании предоставленных билетов, но не более чем 26 евро в день.

Важная роль в осуществлении реформы трудоспособности отводится работодателям. По словам Калиничевой, при нынешней ситуации на рынке труда, когда каждая пара рук нарасхват, не стоит поддаваться предубеждениям и страхам. "Страховая касса по безработице будет оказывать работодателям консультации по вопросам организации рабочей среды с учетом различных видов ограниченных возможностей. Мы призываем работодателей создавать рабочие места с гибким или частичным графиком работы, с возможностью работать на дому. У работодателей, которые являются партнерами нашей организации по сотрудничеству, уже работают люди с пониженной трудоспособностью, исходя из потребностей которых, мы помогли работодателю переделать его рабочее место", - добавила она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!