02.01.2017 Понедельник

Реформа трудоспособности вступила в действие в полном объеме

С 1 января реформа трудоспособности вступила в действие в полном объеме: Касса по безработице начинает оценивать трудоспособность всех людей с постоянными нарушениями здоровья и выплачивать людям с частичной или отсутствующей трудоспособностью пособие на трудоспособность.

Ходатайство о пособии на трудоспособность можно подать вместе с ходатайством об оценке трудоспособности
Ходатайство о пособии на трудоспособность можно подать вместе с ходатайством об оценке трудоспособности Фото: Postimees

Когда у пенсионеров по нетрудоспособности наступит срок повторной экспертизы, они должны будут обратиться в Кассу по безработице для оценки трудоспособности на новых основаниях. О новых положениях оценки и наступлении срока повторной экспертизы каждый пенсионер по нетрудоспособности также будет уведомлен отдельным письмом, сообщила в понедельник утром в пресс-релизе Касса по безработице.

По словам председателя правления Кассы по безработице Меэлиса Паавела, проведенные за прошедшие полгода оценки трудоспособности показали, что новая методика оценивания по сравнению с прежней дает заметно больше информации об ограничениях человека, связанных с его состоянием здоровья, а также информацию о том, как помочь человеку с помощью различных услуг и найти ему посильную работу, которая даст ему возможность самоутвердиться.

"Если в прошлом году об оценке трудоспособности в Кассе по безработице ходатайствовали чуть более 5000 человек, которые впервые обратились для оценивания трудоспособности, то в этом году мы ждем более 50 000 человек с постоянной нетрудоспособностью на новую оценку. Очень важно обратиться в Кассу по безработице в срок повторной экспертизы, это обеспечит человеку плавный переход из одной системы в другую", - добавил Паавел.

Для оценки трудоспособности необходимо, чтобы данные о здоровье подтверждали бы оценку самого человека своего здоровья и способностей к действиям. Для правильного и по возможности быстрого оценивания, необходимо в течение шести месяцев до подачи ходатайства об оценке трудоспособности, обратиться со своими проблемами здоровья к семейному врачу, врачу-специалисту или врачу по гигиене труда, а также сделать необходимые обследования и анализы.

На основе уже имеющегося опыта, трудности возникали в случаях, когда лечащий врач совсем не занес, или занес не всю информацию о проблемах человека в информационную систему о здоровье. "Мы обращаемся с просьбой к врачам, чтобы в информационной системе были бы отражены важные данные о состоянии здоровья человека и о его лечении", - сказал Паавел.

Ходатайство об оценке трудоспособности можно подать на месте в любом уездном представительстве Кассы по безработице, отправить заполненное ходатайство по почте или по электронной почте, а также подать ходатайство через самообслуживание портала Кассы по безработице www.tootukassa.ee. Ходатайство о пособии на трудоспособность можно подать вместе с ходатайством об оценке трудоспособности.

Определением недуга по-прежнему занимается Департамент социального страхования. Ходатайствовать об оценке трудоспособности и определении недуга можно одновременно. В этом случае можно подать единое ходатайство Кассе по безработице или Департаменту социального страхования. В то же время можно также подать ходатайство о пособии на трудоспособность и социальном пособии для людей с ограниченными возможностями. Касса по безработице принимает решение по трудоспособности, Департамент социального страхования определяет тяжесть недуга.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!