23.11.2016 Среда

Рынок труда как макроэкономический риск

Согласно опубликованным недавно статистическим данным по рынку труда, безработица возросла довольно резко. Так как ситуация на рынке труда является одним из главных макроэкономических рисков Эстонии, то новая правительственная коалиция при принятии экономико-политических решений должна действовать осторожно, пишет на форуме банка SEB экономист Михкель Нестор.

Михкель Нестор, экономист банка SEB
Михкель Нестор, экономист банка SEB Фото: Postimees

Безработица возросла

На этой неделе Департамент статистики опубликовал данные по рынку труда за последний квартал. Согласно данным исследования рабочей силы, безработица достигла в III квартале 7,5%, что является заметным ростом как в годовом, так и в квартальном сравнении. Как помнится, в III квартале 2015 года безработица была на рекордно низком уровне, составляя только 5,2%, также во II квартале этого года уровень безработицы ограничился 6,5%. Началась ли на рынке резкая адаптация?

 

График 1. Ставка безработицы и трудовой занятости в 2011-2016 гг., %

Tootuse graafik SEB

Как и во всех странах Европейского союза, официальная статистика рынка труда в Эстонии основывается на исследовании квартальной трудовой занятости. Так как исследование проводилось в форме опроса, то предел погрешности полученных цифр может быть довольно высоким. В то же время, рост в этот раз не ограничился только статистической погрешностью. Причины роста безработицы бывают двух типов: в результате потери предыдущей работы, а также нежелание снова участвовать на рынке труда после периода неактивности. Последняя тенденция могла оказывать сильное влияние в III квартале. Если по сравнению с тем же периодом 2015 года количество безработных возросло на 16 400 человек, то число занятых людей уменьшилось на 7700, а количество неактивных людей уменьшилось больше, чем на 10 000.

Уменьшение количества неактивных обосновывают реформой трудоспособности. Действительно, в Кассе по безработице более 4000 человек прошли первичную оценку трудоспособности и теперь участвуют в активных мерах рынка труда. В то же время реформа не имеет прямого значения для их статуса в исследовании рабочей силы: в опросе люди могли и раньше ответить таким образом, чтобы они классифицировались как безработные. Кроме того, находящиеся на учете Кассы по безработице люди могут классифицироваться как неактивные, если они, например, не готовы сразу же приступить к работе. Согласно статистике, возвращение выздоравливающих от болезней или увечий к числу активных было только третьей по значимости причиной, которая уменьшала количество неактивных. Наибольшее же влияние оказало снижение количества людей, которые не были участниками рынка труда по причине учебы. На 6400 человек уменьшилось количество неактивных на рынке людей по причине пенсионного возраста, на последнее, конечно же, оказывает свое влияние и смертность.

В то же время нельзя упускать из виду снижение трудовой занятости. Если количество неактивных упало прежде всего в молодой и старшей возрастных группах, то занятость 25-49-летних снизилась с 84,2 до 81,6%. Самый сильный спад отмечен в Северо-Восточной Эстонии, где занятость 25-49-летних за год упала с 78 до 69%. Уменьшение занятости в этой возрастной группе заметно также в Северной Эстонии. Если рассматривать по секторам, то снижение почти полностью связано со вторичным сектором, то есть с промышленностью и строительством. Учитывая сильное снижение прибыли в последних кварталах и быстрый рост расходов на рабочую силу, кажется, что наконец начался процесс адаптации предприятий, о котором аналитики предупреждали в течение длительного времени.

Результаты конъюнктурных исследований, однако, не предсказывают широкомасштабного ухудшения ситуации на рынке труда. Хотя по причине сезонных влияний количество предприятий, планирующих в ближайшее время нанимать рабочую силу, в течение последних месяцев уменьшилось, по сравнению с тем же периодом прошлого года ситуация более оптимистичная. Оптимизм предпринимателей подтверждается недавним исследованием SEB среди крупных предприятий: хотя 40% из них считает рост расходов на рабочую силу большой проблемой, треть из них планирует рост количества работников в течение следующих шести месяцев.

Новая правительственная коалиция должна ответственно относиться к рынку труда

Недавно новая правительственная коалиция опубликовала первичную программу экономической политики, которая касается как оплаты рабочей силы, так и расширения рынка труда. Настоящей налоговой инновацией кажется увеличение не облагаемого налогом дохода. Экономически думающим людям понятно, что тем самым фактически обязанность по подоходному налогу у высокооплачиваемых работников возрастет, а у низкооплачиваемых снизится. Видимо, увеличение подоходного налога или введение ступенчатого подоходного налога не посчитали политически допустимым, вместо этого более возможным оказалось пойти на уступки, чтобы упростить налоговую систему.

Расширение возможностей потребления низкооплачиваемых, конечно же, позитивно, но для экономической среды в целом это означает дополнительный стимул для внутреннего потребления, рост которого был и так достаточно быстрым. Реформа не обещает прямого решения проблемы предприятий в связи с  быстрым ростом заработной платы. Заработная плата в Эстонии, как правило, зафиксирована в виде брутто-суммы, и, по крайней мере, поначалу рост не облагаемого налогом дохода означает для работника повышение заработной платы. Насколько уменьшит рост нетто-дохода давление заработной платы в будущем, предсказать сложно. Но с понижением подоходного налога с регулярных дивидендов увеличится мотивация для создания паевых товариществ.

Отказ от уменьшения социального налога нельзя считать большой потерей. Из социального налога финансируются сферы, бюджет которых и так трещит по швам. Поэтому значительное понижение дохода без другого источника покрытия, например, налога на имущество, немыслимо. Совсем небольшое понижение социального налога на уровне предприятия несильно влияет на расходы на рабочую силу. Такие же проблемы связаны с возможным введением верхней границы социального налога. При трех уровнях средней заработной платы, освещенных в СМИ, это повлияло бы прежде всего на заработную плату руководителей, а не ведущих специалистов.

На рынок труда влияет также государственный план по увеличению инвестиций. Расширение Тартуского шоссе или строительство государственных квартир увеличит потребность в рабочей силе строительных предприятий. При поддержке структурных фондов Европейского союза и так ожидалась интенсификация строительной деятельности, возможный государственный заем еще больше увеличит суммы, направляемые в этот сектор. По причине низкой трудовой занятости строительный сектор должен находить рабочую силу в других секторах. Добавив сюда ожидаемый рост внутреннего потребления, можно ожидать передвижение рабочей силы из ориентированных на внешний спрос отраслей в отрасли, ориентированные на внутренний спрос. Причиной медленного экономического роста скорее всего были скудные бизнес-результаты экспортирующих предприятий, конкурентноспособность которых борьба за работников точно не улучшит. Более чем сомнительно, смогут ли названные инвестиции оживить рост экономики Эстонии.

Так как быстрый рост расходов на рабочую силу на фоне медленного экономического роста является самым большим риском в сегодняшней экономике Эстонии, то новой правительственной коалиции следует иметь в виду, чтобы изменения в экономической политике не ухудшили ситуацию на рынке труда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!