31.03.2017 Пятница

С 1 апреля изменится дневная ставка пособия на трудоспособность

Дневная ставка пособия на трудоспособность индексируется каждый год 1 апреля, в соответствии с индексом государственной пенсии, который в текущем году составляет 1,051 евро.

Пособие на трудоспособность за предыдущий месяц выплачивается 10 числа текущего месяца
Пособие на трудоспособность за предыдущий месяц выплачивается 10 числа текущего месяца Фото: Postimees

С 1 апреля 2017 года дневная ставка пособия на трудоспособность человека с отсутствующей трудоспособностью составит 11,82 евро (в среднем 354,6 евро в месяц), а человека с частичной трудоспособностью 6,74 евро (57% от дневной ставки, то есть в среднем 202,1 евро в месяц).

Пособие на трудоспособность за предыдущий месяц выплачивается 10 числа текущего месяца. В апреле пособие на трудоспособность будет выплачиваться за март месяц, то есть по старой дневной ставке. Пособия, рассчитанные по новой дневной ставке, начнут выплачиваться с мая. Предоплата пособий на трудоспособность за апрель месяц будет выплачиваться по новой дневной ставке тем людям, которые подали ходатайство о пособии на трудоспособность в срок действия постоянной нетрудоспособности, и в отношении которых решение об оценке трудоспособности принято в срок действия постоянной нетрудоспособности.

Пособие на трудоспособность не индексируется, если пособие назначено в размере ранее выплачиваемой пенсии по нетрудоспособности.

Если доход человека за месяц, предшествующий выплате пособия, больше, чем 90-кратный размер дневной ставки пособия, то размер пособия на трудоспособность будет уменьшаться. Размер 90-кратной дневной ставки пособия после индексации составит 1063,8 евро. В случае частичной трудоспособности пособие не будет больше выплачиваться, если доход человека будет выше 1468 евро в месяц, а в случае отсутствующей трудоспособности, если доход составит больше 1773 евро в месяц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!