13.11.2018 Вторник

Смена рабочих мест достигла рекордной отметки

По сообщению Банка Эстонии, в каждом квартале этого года около 7% работников по собственному желанию покидали прежнего работодателя и переходили на новую работу.

"В целом это означает, что в течение года каждый четвертый наемный работник уходит за более выгодным предложением - это рекордно высокая за период после восстановления независимости Эстонии текучесть персонала по всей стране", - отметил экономист центрального банка Расмус Каттай.

Экономическая среда является одной из самых благоприятных за последние годы, спрос на продукцию и услуги растет на отечественном и внешнем рынках, и чтобы воспользоваться этим и повысить продажи, предприятиям, как правило, приходится нанимать новых работников. "Поскольку безработных почти нет, предприятиям приходится переманивать уже нанятых людей, предлагая им лучшие заработные платы. Поэтому текучесть рабочей силы в Эстонии сейчас выше, чем когда-либо ранее, - сказал экономист. - Даже во время прошлого бума, когда ходили слухи, что строителей перекупают практически в очереди к кассе строительного магазина, рабочие места меняли не так активно, как сейчас. Можно вообразить, какой сложной была бы ситуация, если бы нехватку рабочей силы не смягчала трудовая иммиграция, которая существенно выросла с тех пор".

По словам Каттая, очевидно, что в таких условиях выигрывают предприятия, которые могут предложить более выгодные условия труда, прежде всего более высокую заработную плату. "Поэтому неудивительно, что, по результатам опроса, на нехватку работников жалуются прежде всего те предприятия, показатели продуктивности которых ниже, а потому ниже и заработные платы. Для многих из них ситуация становится невыносимой, поскольку в предпринимательской среде идет суровая борьба за существование", - сказал он. Экономист добавил, что переход людей на рабочие места с более высокими заработными платами является одной из причин столь высокого роста средней заработной платы.

"Даже вступившая в силу в начале года новая система учета подоходного налога, от которой ждали, что она немного смягчит рост затрат на рабочую силу, не сдержала роста заработных плат. Одним словом, борьба за работников продолжается в полную силу", - отметил Каттай.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!