07.11.2016 Понедельник

Совет Кассы по безработице одобрил расширение круга услуг

Совет Кассы по безработице одобрил проект новой программы трудовой занятости, согласно которому с 1 мая 2017 года будет расширен круг услуг Кассы для развития навыков работников.

В 2017 году планируется инвестировать в развитие навыков работников 3,6 млн евро
В 2017 году планируется инвестировать в развитие навыков работников 3,6 млн евро Фото: PM

В 2017 году планируется инвестировать в развитие навыков работников 3,6 млн евро, а в последующие годы 15,5 млн, 18,9 млн и 20,4 млн евро соответственно, сообщила Касса по безработице.

По словам председателя совета Кассы по безработице, министра здоровья и труда Евгения Осиновского, расширение круга услуг обусловлено тем обстоятельством, что наряду с оказанием помощи безработным в поисках работы государство должно заботиться о тех, кто пока работает, но из-за отсутствия квалификации, устаревших навыков или состояния здоровья рискует остаться без работы, а также тех, чьи навыки не позволяют идти в ногу со структурными изменениями в экономике и препятствуют росту доходов. "Точно так же мы должны поддерживать предприятия, где не хватает квалифицированной рабочей силы. Это принципиальное изменение в предоставлении услуг рынка труда", - сказал Осиновский.

По словам председателя правления Кассы по безработице Меэлиса Паавела, сфера деятельности кассы существенно расширится за счет адресованных работающим людям и работодателям услуг и позволит положительным образом повлиять на ситуацию на рынке труда.

"Потребность в новых услугах подтверждается нашим многолетним опытом, мы подготовили новые меры в сотрудничестве с работодателями и работниками. Запланированный объем адресованного работникам переобучения и дополнительного обучения ранее не предлагался в Эстонии, новые услуги дополняют деятельность по обучению работников как других учреждений публичного сектора, так и самих работодателей", - сказал Паавел.

Меры по предупреждению безработицы — это переобучение и дополнительное обучение работников, пособие по участию в курсах, а также дотация работодателю для найма и обучения работников. Новые услуги рынка труда будут предоставляться в соответствии с индивидуальными потребностями работников и работодателей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!