24.09.2014 Среда

Средняя заработная плата в частном секторе увеличилась

Во втором квартале 2014 года средняя месячная брутто-заработная плата в частном секторе равнялась 997 евро, по сравнению со вторым кварталом 2013 года она поднялась на 4,3%.
Маре Кусма, ведущий статистик-методик
Маре Кусма, ведущий статистик-методик Фото: Департамент статистики

Месячные брутто-заработные платы в принадлежащих зарубежному капиталу предприятиях были во всех отраслях деятельности выше, чем в находящихся под контролем эстонского капитала.

По сравнению с тем же кварталом прошлого года месячная брутто-заработная плата росла медленнее, чем в первом квартале. Без нерегулярных премий и доплат средняя месячная заработная плата выросла во втором квартале на 4,8%. Нерегулярные премии и доплаты сократились в годовом сравнении на 7,7% из расчета на работника и снизили средний рост месячной заработной платы на 0,5 процентных пункта. По состоянию на конец июня в частном секторе работали по найму 421 000 человек, то есть, 75% всех работников по найму страны.

Во втором квартале 2014 года в принадлежащих зарубежному капиталу предприятиях частного сектора средняя месячная брутто-заработная плата составляла 1245 евро, в годовом сравнении она увеличилась на 2,4%. По сравнению с тем же кварталом прошлого года месячная брутто-заработная плата росла медленнее, чем в первом квартале. Без нерегулярных премий и доплат средняя месячная заработная плата выросла во втором квартале на 3,7%. Нерегулярные премии и доплаты сократились в годовом сравнении на 19,1% на работника и снизили средний рост месячной зарплаты на 1,3 процентных пункта. По состоянию на конец июня в принадлежащих зарубежному капиталу предприятиях частного сектора работали по найму 119 000 человек, то есть 28% всех наемных работников частного сектора страны.

Во втором квартале 2014 года в принадлежащих зарубежному капиталу предприятиях частного сектора средняя месячная брутто-заработная плата превышала 1000 евро во всех отраслях кроме гостиничного и ресторанного бизнеса. Средняя месячная заработная плата наемных работников заметнее всего (на 13,8%) выросла именно в гостиничном и ресторанном бизнесе и сильнее всего упала (на 7,6%) в профессиональной, научной и технической сфере.

Во втором квартале в находящихся под контролем эстонского капитала предприятиях частного сектора средняя месячная брутто-заработная плата составляла 897 евро, в годовом сравнении месячная заработная плата выросла на 6,5%. По сравнению с тем же кварталом прошлого года месячная брутто-заработная плата росла медленнее, чем в первом квартале. Без нерегулярных премий и доплат средняя месячная заработная плата выросла во втором квартале на 6,3%. Нерегулярные премии и доплаты увеличились в годовом сравнении на 14,1% на работника и подняли средний рост месячной зарплаты на 0,2 процентных пункта. По состоянию на конец июня в находящихся под контролем эстонского капитала предприятиях частного сектор работали по найму 302 000 человек, то есть 72% всех наемных работников частного сектора страны.

В годовом сравнении средняя месячная брутто-заработная плата в находящихся под контролем эстонского капитала предприятиях частного сектора выросла заметнее всего ( на 17,4%)  в сфере информации и связи и сильнее всего упала (на 2,5%) в горной промышленности.

В конце июня 2014 года по сравнению с концом июня 2013 года увеличилось количество наемных работников как на предприятиях, принадлежащих зарубежному капиталу, так и на находящихся под контролем эстонского капитала, соответственно на 1,5% и 8,5%.

56% наемных работников на предприятиях, принадлежащих зарубежному капиталу, работали в сфере обрабатывающей промышленности, а также оптовой и розничной торговле, из наемных работников предприятий, находящихся под контролем эстонского капитала, в этой сфере работали 44%.

Маре Кусма,
ведущий статистик-методик,
Департамент статистики

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!