16.07.2015 Четверг

Страховая касса по безработице и Nitrofert согласовали дальнейшие действия

Сегодня состоялась первая встреча представителей Страховой кассы по безработице и AS Nitrofert. Целью встречи было получение первоначальной информации  о сокращаемых работниках и обсудить дальнейшие действия.
Меэлис Паавел, председатель правления Страховой кассы по безработице
Меэлис Паавел, председатель правления Страховой кассы по безработице Фото: PM

Напомним, 8-го июля AS Nitrofert оповестил Страховую кассу по безработице о сокращении всех 426 работников. Трудовые договора с ними будут прекращены в период с сентября по октябрь.  

По словам Аннеки Теелахк, руководителя отделения Страховой кассы по безработице в Ида-Вирумаа, встреча продолжалась более двух часов и проходила в рабочей атмосфере, стороны выразили свою озабоченность ситуацией и были предложены первоначальные меры для её успешного разрешения. Теелахк добавила, что сегодняшняя встреча затянулась именно потому, что были получены ответы на все вопросы. Со стороны AS Nitrofert на встрече присутствовало около двадцати человек, в том числе руководство предприятия, руководители цехов и доверенное лицо от профсоюза. Со стороны Страховой кассы по безработице во встрече приняли участие руководитель Ида-Вирумааского  отделения кассы и руководители Йыхвиского бюро, главный специалист по реагированию на сокращения, а также ведущий консультант и консультант для работодателей Йыхвиского бюро.

Участники встречи пришли к соглашению, согласно которому начиная с августа Страховая касса по безработице проведёт на предприятии информационные часы и семинары по поиску работы для работников завода, и их будет организованно столько, сколько потребуется.
«Ближе к концу августа мы организуем на предприятии мини-ярмарку труда, куда пригласим работодателей,  которые могут предложить сокращаемым работникам подходящие рабочие места. На сегодняшний день с нами связались уже несколько предприятий, которые ищут работников и готовы предложить сокращаемым людям работу  – например,  VKG, Japs M.V.M, Horizon Tselluloosi ja Paberi AS. Думаю, что в мини-ярмарке труда примут участие не менее  десятка работодателей с предложениями о работе», сказала Теелахк.

По словам председателя правления Страховой кассы по безработице Меэлиса Паавела, при планировании своей деятельности и бюджета касса учитывает также возможные большие сокращения или иные неожиданные изменения рынка труда.

«Страховая касса по безработице готова предложить попавшим под сокращение работникам всестороннюю помощь в соответствии с индивидуальными потребностями каждого работника. Для оказания необходимой помощи у нас есть люди, знания и финансовые возможности», сказал Паавел.  

Первоначальная информация о сокращаемых работниках в Nitrofert:

  • Сокращены будут 426 человек
  • Мужчин и женщин приблизительно поровну
  • 149 работников младше 50 лет
  • 147 работников в возрасте  от 51 до 59 лет
  • 104 работника в возрасте от 60 до 65 лет
  • 47 работников старше 65 лет
  • Большинство работников с длительным стажем работы: у 276 работников стаж работы от 10 до 20 лет.  
  • 173 работника пенсионного возраста.   

Крупные сокращения в Ида-Вирумаа за последние годы:

  • 2015 – AS Nitrofert
  • 2014 – Viru Keemia Grupp, Voka KT OÜ, SA Ida-Virumaa Kiirabi
  • 2013 – AS Eesti Energia Tehnoloogiatööstus, AS Eesti Energia Kaevandused

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!