28.12.2016 Среда

Трудовая инспекция проверила условия труда работников маленьких магазинов

Трудовая инспекция проверила условия труда работников расположенных в торговых центрах маленьких магазинов и представительств, ее инспекторы посетили 59 магазинов, отметили 86 нарушений и составили по их поводу 16 предписаний работодателям.

Об этом BNS сообщила пресс-служба инспекции, отметив, что поводом к проведению проверок стали многочисленные сигналы и жалобы о том, что работникам маленьких магазинов не позволяют садиться даже когда в магазине нет клиентов.

По словам генерального директора Трудовой инспекции Марет Марипуу, одной из причин профессиональных заболеваний как раз является длительная стоячая работа. «Продолжительный рабочий день без пауз на отдых, напряженная рабочая поза и необходимость постоянно стоять перегружают ноги и спину. Мы проверяли, могут ли работники на рабочем месте время от времени сидеть, а также делать перерывы для отдыха», - сказала Марипуу.

«Мы напомнили и работникам, что если их работа требует долгого пребывания на ногах, необходимо подобрать себе подходящую обувь, поддерживающую стопы. Туфли на высоких каблуках или наоборот, с низкой подошвой, не являются разумным выбором, если вам приходится стоять по восемь часов», - отметила Марипуу.

Как показала проверка, в целом сотрудникам магазинов дают возможность делать паузы для отдыха. Возможность отдыхать сидя отсутствует в восьми проверенных магазинах. В то же время, 78 процентов сотрудников малых магазинов не проверяли у врача состояние своего здоровья. При этом более половины работников жаловались на боли в спине, в ногах и руках.

Трудовая инспекция рекомендовала работодателям в маленьких магазинах торговых центров оценить имеющиеся риски и учесть риски для состояния здоровья работников, вынужденных постоянно находиться на ногах. Во избежания перегрузки смены для работников необходимо делать продолжительностью восемь часов.

Работникам надо предоставлять возможность делать паузы и в более плотные периоды работы. Необходимо также проводить проверку состояния здоровья работников, следовать рекомендациям врачей, занимающихся охраной труда.

В ходе проверки инспекторы Трудовой инспекции выборочно посетили магазины в Харьюском, Ида-Вируском, Пярнуском и Тартуском уездах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!