14.11.2017 Вторник

Уровень трудовой занятости достиг рекордной отметки за 20 лет

В третьем квартале 2017 года уровень трудовой занятости составил 68,3%, это рекордно высокий за последние 20 лет показатель; уровень безработицы достиг 5,2%.

По сравнению с тем же периодом за прошлый год уровень безработицы понизился, а уровень трудовой занятости стал рекордно высоким за последние 20 лет, сообщил Департамент статистики.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года трудозанятых было на 13 000 человек больше.

В наиболее активной на рынке труда возрастной группе от 25 до 54 лет были заняты 90% мужчин и 79% женщин. В возрастной группе от 55 до 64 лет активность мужчин и женщин была одинаковой, показатель участия в рабочей силе составил 72%, а показатель трудозанятости был выше среди женщин. В этой возрастной группе безработными были 8% способных и желающих работать мужчин.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года безработных было на 16 000 меньше, а уровень безработицы - на 2,3 процентных пункта ниже. В третьем квартале уровень безработицы составил 4,4% среди эстонцев и 7% среди неэстонцев.

Продолжает снижаться число неактивных людей. По сравнению с третьим кварталом 2016 года сократилось число отсутствовавших на рынке труда в связи с родительским отпуском, уходом за детьми или другими членами семьи, но выросло число отсутствовавших в связи с учебой.

В годовом сравнении также выросло число неактивных из-за болезни или инвалидности людей, по сравнению со вторым кварталом этот показатель не изменился.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!