22.06.2017 Четверг

Условия выплаты пособий работодателям будут пересмотрены

Касса по безработице и Министерство социальных дел считают необходимым пересмотреть условия сотрудничества, на основании которого работодателям выплачиваются пособия.

Инспекция труду и Департамент здоровья начали делопроизводство в отношении некоммерческого объединения MTÜ Sotsiaalse Kohanemise Tugikeskus из Ида-Вирумаа, изготавливающего деревянные игрушки — изучаются условия труда по деревообработке в этом опорном центре, а также заключенные с людьми с особыми потребностями договоры и соответствие изготавливаемой продукции требованиям торговли.

MTÜ за оплату труда людей с особыми потребностями получило от Кассы по безработице пособие в размере почти 300 000 евро, хотя заработные платы работникам остаются ниже минимальных, а условия труда не соответствуют требованиям.

До получения результатов контроля Касса по безработице новых договоров с опорным центром заключать не будет. Последним с опорным центром был заключен договор на обеспечение практикой 98 практикантов, и в свете произошедшего следует пересмотреть условия сотрудничества, на основании которого работодателям выплачиваются пособия. Касса по безработице подтверждает, что прежде, чем направлять туда на работу безработных с особыми потребностями, недостаточно провести только контроль этого центра. В дальнейшем и другим государственным учреждениям следует убедиться, что предприятие выполняет все предусмотренные законом обязательства, прежде чем заключать с таким предприятиям договор о субсидиях и услугах.

"Касса по безработице ожидает себе в партнеры работодателей, выполняющих вытекающие из закона обязанности, и честно использующих возможности сотрудничества с Кассой по безработице, - отметил председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел.- Пособие не предназначено для того, чтобы они обеспечивали бизнес-план всего предприятия, а нечестность одного предприятия бросает тень и на других получателей пособий".

Председатель совета Кассы по безработице Пеэп Петерсон также признал необходимость тщательного контроля, по его словам, следует повысить эффективность информационного обмена между учреждениями, в том числе и с Налогово-таможенным департаментом, чтобы избежать возможного мошенничества.

Как подтвердил руководитель Министерства социальных дел по политике трудовой занятости Арне Кайлас, министерство намерено обсудить с Кассой по безработице и Инспекцией труда возможные решения проблемы, чтобы предупредить возможность повторения подобного в будущем.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!