17.06.2016 Пятница

Услуги Европейского фонда адаптации к глобализации

С 1 июля Страховая касса по безработице начала оказывать услуги из средств пособия Европейского фонда адаптации к глобализации (EGF).

Период поддержки фонда EGF продлится до 1 июля 2018 года
Период поддержки фонда EGF продлится до 1 июля 2018 года Фото: PM

Из пособия фонда EGF финансируются несколько услуг.

Поддержка в участии уровневого обучения

Цель услуги - поддержать приобретение прикладного или высшего образования безработными, входящими в целевую группу, по специальности, которая расширяет возможности по поиску новой работы.

Обучение эстонскому языку

Обучение эстонскому языку будет в соответствии с потребностью предоставляться как безработным целевой группы, так и людям, которые уже нашли работу, в том числе будет предоставляться возможность пройти несколько курсов эстонского языка. Безработному во время участия в обучении эстонскому языку будет выплачиваться стипендия и пособие на проезд и размещение.

Возмещение работодателю расходов на обучение

Цель возмещения работодателю расходов на обучение - повысить конкурентоспособность целевой группы на рынке труда, поддерживая ее в развитии знаний и умений, необходимых для выполнения рабочих обязанностей. По предварительной договоренности со Страховой кассой по безработице, работодателю возмещается 50% от расходов на профессиональное обучение работника, но не более чем 1250 евро (с налогом с оборота). Обучение, расходы на которое Страховая касса по безработице возмещает, может длиться до одного года. Кроме того, Страховая касса по безработице может возместить работодателю расходы на получение работником квалификации.

Пособие для мобильности

Пособие для мобильности выплачивается безработным целевой группы, которые приступают к работе на расстоянии более чем 20 километров от места жительства. Пособие для мобильности выплачивается сроком до шести месяцев в размере 0,10 евро за километр, но не более чем 300 евро в месяц. При выплате пособия учитывается подоходный налог.

Период поддержки фонда EGF продлится до 1 июля 2018 года, а в случае участия в уровневом обучении до конца 2018 года.

Целевой группой программы фонда EGF являются сокращенные с предприятий AS Eesti Energia, AS Nitrofert и AS Viru Keemia Grupp работники, трудовые отношения которых закончились в период с 1.08.2015 до 31.05.2016. Всего целевая группа насчитывает 1550 человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!