26.07.2016 Вторник

Услуги Страховой кассы по безработице сокращенным в Ида-Вирумаа работникам

Страховая касса по безработице предлагает дополнительные услуги людям, которые в период с 01.08.2015 по 31.05.2016 потеряли работу на предприятиях AS Eesti Energia, AS Nitrofert ja AS Viru Keemia Grupp.

Совместно с Ида-Вирумааскими профессиональными училищами Страховая касса по безработице организует в августе 3 инфо-часа
Совместно с Ида-Вирумааскими профессиональными училищами Страховая касса по безработице организует в августе 3 инфо-часа Фото: PM

"Новой возможностью является получение пособия на прохождение уровневого обучения, кроме того, мы предлагаем обучение эстонскому языку в большем объеме. Если это необходимо, человек может пройти несколько языковых курсов подряд", - рассказала руководитель проекта Страховой кассы по безработице Имби Муст.

Пособие на прохождение уровневого обучения выплачивается для получения профессионального или высшего образования по специальности, которая расширит возможности найти новую работу и повысит конкурентоспособность на рынке труда. Размер пособия составляет 130 евро в месяц (выплачивается человеку, который работает, или безработному, который получает страховое возмещение или пособие по безработице) или 260 евро в месяц (выплачивается безработному, которые не получает страховое возмещение или пособие по безработице). Если у человека нет возможности поступить на учебное место, финансируемое на основании государственного заказа на обучение, то Страховая касса по безработице может заплатить за его учебное место в государственном учебном заведении, учебном заведении местного самоуправления или в публично-правовом учебном заведении.

Более льготные условия распространяются на возмещение работодателю расходов на обучение работника и на выплату пособия для мобильности тем, кто приступает к работе вдали от местожительства. Если при приеме на работу выяснится, что работник нуждается в дополнительном профессиональном обучении, то Страховая касса по безработице возмещает работодателю расходы на его обучение продолжительностью до одного года и расходы на прохождение квалификационного экзамена в размере 50% от стоимости, но не более чем 1250 евро. Если безработный приступает к работе, которая находится на расстоянии не менее 20 километров от его местожительства, то сроком до шести месяцев ему выплачивается пособие для мобильности (10 центов за километр, но не более чем 300 евро в месяц. С пособия удерживается подоходный налог.). Если человек приступает к работе по срочному трудовому договору сроком не менее чем на шесть месяцев, то пособие выплачивается ему за половину срока трудовых отношений, но не более чем за шесть  месяцев.                                                                               

Для финансирования и оказания новых услуг в Ида-Вирумаа были выделены средства из Европейского фонда адаптации к глобализации (EGF).

Совместно с Ида-Вирумааскими профессиональными училищами Страховая касса по безработице организует в августе 3 инфо-часа, на которых расскажет о новых услугах, предназначенных для людей, сокращенных на предприятиях AS Eesti Energia, AS Nitrofert ja AS Viru Keemia Grupp. Инфо-часы пройдут в трех учебных заведениях, которые с 1 сентября объединятся в Ида-Вирумааский центр профессионального образования:

  • 9 августа в 13:00 по адресу ул. Кренгольми 45, в Нарве
  • 10 августа в 13:00 по адресу ул. Таллинна 13, в Силламяэ
  • 11 августа в 13:00 по адресу ул. Кутсе 13, в Йыхви

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!