19.06.2018 Вторник

В пятницу (22.06.18) - сокращенный рабочий день

День победы выпадает в этом году на субботу, 23 июня, предшествующий ему рабочий день короче на три часа. Часы, отработанные в государственный праздник, должны быть оплачены работнику в двойном размере.

Укороченный рабочий день является обязательным в предшествующие праздникам реальные рабочие дни, то есть 22 июня. Укорачивание рабочего дня не зависит от продолжительности рабочего дня. Например, работник с неполным рабочим временем, который обычно работает всего три часа в день, в предшествующий государственному празднику день не должен приходить на работу.

Если экономическая деятельность работодателя не позволяет укорачивать рабочий день, то с работником следует договориться, что в предшествующий праздникам день он работает, как в обычный рабочий день. Если работник согласен, то оставшиеся неукороченными в предшествующий праздникам рабочий день три часа считаются сверхурочными и компенсируются в соответствии с законодательством в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или в случае договоренности деньгами в 1,5-кратном размере. У работающих на основании суммированного рабочего времени работников сверхурочные выясняются в конце учетного периода и компенсируются таким же образом - в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или по договоренности деньгами. Согласие на работу в предпраздничный день, как правило, обговаривается при составлении графика. Если во время переговоров работник не соглашается работать полный рабочий день, то работодатель не имеет права принуждать его к этому.

Два государственных праздника, День победы и Иванов день, выпадают на выходные. Часы, отработанные 23 и 24 июня, должны быть оплачены работнику в двойном размере. Независимо от того, выплачивается ли работнику заработная плата в виде месячной или почасовой платы, работает ли человек на основании обычного или суммированного учета рабочего времени, за проработанные в государственные праздники часы работнику следует выплатить двойную заработную плату. В ситуации, когда смена работника начинается в обычный рабочий день и заканчивается в государственный праздник, следует компенсировать отработанные в государственный праздник часы. Оставшиеся рабочие часы оплачиваются в обычном порядке. За рабочие часы одной смены, которые выпадают на предшествующий или следующий государственному празднику день, дополнительная плата не полагается.

Рабочий день сокращается накануне Нового года, годовщины Эстонской Республики, Дня победы и в канун Рождества.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!