10.03.2017 Пятница

В прошлом году зарегистрировано 5082 несчастных случая на производстве

Инспекция труда зарегистрировала в 2016 году 5082 несчастных случая на производстве, из-за которых в Эстонии осталось не сделано 1,3 млн рабочих часов.

Из всех зарегистрированных случаев в 4036 случаях работник получил легкие травмы, в 1019 случаях тяжелые травмы, а 26 несчастных случаев закончились гибелью работника, сообщил сегодня BNS пресс-секретарь Инспекции труда.

Больше всего тяжелых несчастных случаев произошло на производстве металла, в сфере перевозок, на складских предприятиях и в строительстве. 65% несчастных случаев произошло с мужчинами. Все погибшие были мужчины. Больше всего несчастных случаев произошло с мужчинами в возрасте 25-34 лет. Среди уездов больше всего несчастных случаев было зарегистрировано в Таллинне и Харьюмаа. Количество несчастных случаев уменьшилось в Тартумаа, Ляане-Вирумаа и Ляэнемаа.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, в 35% случаев несчастный случай произошел с новым работником. "Недостаточное обучение и руководство на рабочем месте являются частой причиной, почему работники становятся жертвами несчастных случаев либо на своем первом рабочем месте, либо проработав на новом месте меньше года. На втором месте среди причин находится игнорирование правил безопасности на рабочем месте. Большое число несчастных случаев и несделанная из-за этого работа уменьшают конкурентоспособность наших предприятий. Уже были случаи, когда иностранные партнеры отказывались от договоров с нашими местными предприятиями, так как культура безопасности труда оставляет желать лучшего", - сказала Марипуу.

В процессе осуществления надзора за трудовыми отношениями самыми проблематичными темами оказались организация рабочего времени и времени отдыха, а также недостаточное информирование работников об организации рабочего процесса и об условиях оплаты труда. Трудовых споров было в прошлом году 2671. Больше всего споров было в строительном секторе, на предприятиях торговли, а также в перевозках и на складских предприятиях.

"Надзор Инспекции труда увеличился в прошлом году на 16%. Но рядом с каждым работником инспектора не поставишь. Безопасный и щадящий здоровье работника труд должен стать естественной частью рабочей культуры и без страха перед трудовым инспектором", - добавила Марипуу.

Инспекция труда посетила в прошлом году 4436 предприятий, на которых было выявлено 20 004 нарушения. Объем консультационных услуг вырос на 5%. Консультаций по телефону, по электронной почте и на приеме было проведено 56352. В прошлом году Инспекция труда проконсультировала 212 предприятий по вопросам улучшения трудовой среды. В большинстве случаев, консультации проходили по приглашению работодателя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!