12.06.2018 Вторник

В Рийгикогу обсудили проблемы не имеющих медицинского страхования работников

Комиссия Рийгикогу по социальным делам обсудила вчера проблему работающих лиц, не имеющих медицинского страхования. С обзором по теме выступили представители Больничной кассы, Налогово-таможенного департамента, Министерства финансов и Министерства социальных дел.

Если работодатель не внес работника в реестр трудовой занятости из корыстных побуждений, он должен оплатить стоимость лечения
Если работодатель не внес работника в реестр трудовой занятости из корыстных побуждений, он должен оплатить стоимость лечения Фото: Postimees

Председатель комиссии по социальным делам Хельмен Кютт отметила, что если работодатель не внес работника в реестр трудовой занятости (далее - реестр) из корыстных побуждений, он должен оплатить стоимость лечения. "Если для сокращения налогового мошенничества нужно изменить закон, комиссия готова это сделать", - сказала Кютт, по словам которой для предотвращения уклонения от налогов необходимо применять и имеющиеся меры.

Член комиссии Марис Лаури отметила, что в случае уклонения от уплаты налогов расходы оплачивают честные налогоплательщики. "Если работник осознанно участвует в налоговом мошенничестве, он должен выплатить штраф и оплатить счет за медицинские услуги пополам с работодателем", - сказала Лаури.

В этом году за пять месяцев с двухнедельной задержкой, то есть задним числом, в реестр было внесено 14 000 работников. Запись действительна в отношении 75% из них. В случае 25% трудовой договор был прекращен.

Представители Налогово-таможенного департамента, Больничной кассы, Министерства финансов и Министерства социальных дел сообщили комиссии, что в ближайшее время состоится совещание, темой которого станет поиск решений возникшей проблемы и более эффективное применение санкций. С результатами совещания ознакомят и комиссию по социальным делам.

В заседании приняли участие министр здоровья и труда Рийна Сиккут, главный специалист отдела развития системы здоровья Министерства социальных дел Юлле Йордан, ведущий аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Ристо Каарна и руководитель отдела налоговой политики Лемми Оро, руководитель службы прямых и косвенных налогов Налогово-таможенного департамента Тийна Нормак, председатель правления Больничной кассы Райн Лаане и руководитель отдела по работе с клиентами Терье Каламеэс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!