06.07.2017 Четверг

В странах Балтии не хватает железнодорожных рабочих

По словам главы созданного для строительства железнодорожной трассы Rail Baltic предприятия RB Rail Байбы Рубесы, к 2026 году, когда планируется построить трассу, в странах Балтии будет не хватать железнодорожных рабочих, поэтому следует обучить или привезти новых.

"В 2026 году экономическое пространство стран Балтии изменит новая железнодорожная линия — Rail Baltic, которая создаст новые возможности не только для развития бизнеса или комфортабельных путешествий, но и спрос на специалистов в области эксплуатации железной дороги", - сказала Рубеса.

По ее словам, когда будет готова железная дорога, потребуются, например, машинисты и специалисты по техническому обслуживанию составов, готовые работать в международной среде, а также специалисты по обслуживанию рельсов и других железнодорожных систем и специалисты по управлению железнодорожным движением. "Поскольку Rail Baltic будет электрифицированной железной дорогой, потребуются также специалисты по электрификации", - добавила она.

"Для строительства качественной железной дороги с европейской шириной колеи нужны специалисты, которых в регионе не найти, поэтому училищам и вузам, которые хотят успевать за будущим спросом на рабочую силу и помочь в обеспечении наличия местной рабочей силы, следует разработать обучение технических специалистов, - отметила Рубеса. - С учетом ожидающегося в ближайшие годы роста спроса на рабочую силу в связи с проектированием и строительством инфраструктурных проектов недостаточное количество местных специалистов уже сейчас приводит к вынужденному поиску людей с необходимой квалификацией за границей".

Проект Rail Baltic предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые — до 120 км/ч.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!