08.12.2016 Четверг

За год число вакансий выросло на 25%

В третьем квартале 2016 года в предприятиях, учреждениях и организациях в Эстонии было около 11 000 вакансий; это самый высокий показатель за последние семь лет, он вырос на 16% по сравнению с предыдущим кварталом и на 25% по сравнению с тем же периодом за прошлый год.

Доля вакансий от общего числа рабочих мест составила в третьем квартале 2%, что на 0,3 процентных пункта выше в квартальном сравнении и на 0,4 процентных пункта выше в годовом сравнении, сообщил Департамент статистики.

В третьем квартале доля вакансий была выше всего в секторе административной и вспомогательной деятельности (4,3%) прочих обслуживающих секторах (3,1%), а также секторе информации и связи и сфере финансовой и страховой деятельности (по 3%). Доля вакансий была ниже всего в секторах работы с недвижимостью, горной промышленности, строительстве, а также сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыбоводства.

Общее число рабочих мест и число вакансий было по-прежнему выше всего в секторах обрабатывающей промышленности, а также оптовой и розничной торговли. Общее число рабочих мест и число вакансий было ниже всего в секторе водоснабжения, канализации, переработки отходов и загрязнения, горной промышленности, а также снабжения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом.

По сравнению с третьим кварталом 2015 года число вакансий выросло больше всего в области административной и вспомогательной деятельности. Рост выше среднего за год зафиксирован также в области образования, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также обрабатывающей промышленности. В годовом сравнении число вакансий сократилось более всего в области профессиональной деятельности, научной и технической деятельности.

Более половины вакансий (68%) расположены в Харьюмаа, в том числе 59% из них находятся в Таллинне, за ними следуют Тарту (9%) и Ида-Вирумаа (6%). Доля вакансий была выше всего в Харьюском уезде и ниже все в Саареском и Вильяндиском.

Около 7800 (70%) вакансий находились в частном секторе. В третьем квартале 2016 года доля вакансий была по-прежнему выше всего в принадлежащих зарубежным частно-правовым лицам предприятиях (2,6%) и принадлежащих государству учреждениях и предприятиях (2,4%). Доля вакансий была ниже всего в принадлежащих эстонским частно-правовым лицам предприятиях.

Характеризующий движение рабочей силы оборот рабочей силы (общее число принятых на работу и покинувших ее лиц) составил во втором квартале 2016 года около 94 000, что на 29% выше в квартальном сравнении и на 22% выше в годовом. Оборот рабочей силы вырос в годовом сравнении более всего в области профессиональной, научной и технической деятельности, а также сельском и лесном хозяйстве и рыболовстве. Число принятых на работу и покинувших ее лиц было во втором квартале выше всего в области оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности, а также гостиничном и ресторанном бизнесе.

Департамент статистики собирает статистику вакансий и движения рабочей силы с 2005 года. В 2016 году в выборку вошли 12 603 предприятия, учреждения и организации. Со второго квартала 2016 года департамент пользуется для предварительного заполнения опросников данными из реестра трудовой занятости Налогово-таможенного департамента. Основной представитель публичного интереса — Министерство экономики и коммуникаций, по заказу которого Департамент статистики собирает и анализирует необходимые для этой работы данные.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!