29.12.2017 Пятница

За три года численность незаконно работаюших иностранцев утроилась

В ходе проверок стройобъектов полиция в течение 11 месяцев нынешнего года выявила втрое больше незаконно работавших иностранцев, чем три года назад, сообщила в пятницу Ляэнеская префектура. По-прежнему среди незарегистрированных работников больше всего граждан Украины и Молдовы.
В ходе проверок стройобъектов полиция в течение 11 месяцев нынешнего года выявила втрое больше незаконно работавших иностранцев, чем три года назад.
В ходе проверок стройобъектов полиция в течение 11 месяцев нынешнего года выявила втрое больше незаконно работавших иностранцев, чем три года назад. Фото: pixabay.com

За 11 месяцев нынешнего года выявлено 445 не имевших законных оснований для работы. В прошлом году таких людей было за тот же период обнаружено 180, а в позапрошлом 129.

По словам начальника службы погранично-миграционного надзора Ляэнеской префектуры Марго Петерса, это по сути дела означает наращивание масштабов незаконной рабочей силы, что влекут за собой проблемы как для работников и их работодателей, так и для заказчиков работ

"Выявленные на объекте незарегистрированные работники не имеют права продолжать начатую ими работу, и сроки исполнения работ на объекте могут быть отложены. По черному сценарию такие обнаруженные работники должны покинуть шенгенскую территорию, их права на пребывание могут быть ограничены, а работадатель не получит возможности в будущем вербовать работников за рубежом",- сказал Петерс.

В этом году работодатели зарегистрировали в департаменте полиции и погранохраны для выполнения краткосрочных работ работников в 7560 случаях, в прошлом в 1782, а в позапрошлом в 1086 случаях.

По словам пресс-секретаря Ляэнеской префектуры, генподрядчики не несут отвественности за то, что работники-иностранцы не зарегистрированы по всем правилам, у генподрядчиков нет мотивации проверять, на законных ли основаниях работают выполняюшие работы на объекте. В департаменте полиции и погранохраны создан сайт для электронных запросов, на котором можно проверить, зарегистрированы ли работники для краткосрочных работ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!